Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

Евгений Савченко предложил создать оптово-распределительные центры для сбыта сельскохозяйственной продукции

Белгородская область / Елена Труфанова, Елена Зачепа / 18.03.2015 16:47

Вопросы социально ответственного инвестирования в сельскохозяйственную отрасль обсудили сегодня на заседании Совета Центрального федерального округа. Совещание с регионами, среди которых была и Белгородская область, прошло в режиме видеоконференцсвязи.

 

Отметим, что на сегодняшний день центр России – основной производитель сельскохозяйственной продукции в стране. На его долю приходится четверть общероссийского объема. В пятерке регионов-лидеров ЦФО Белгород, Воронеж, Курск, Тамбов и Подмосковье.

Полпред президента Александр Беглов подчеркнул, что сельхозтоваропроизводителям центральной России необходимо выработать комплексные подходы в вопросах производства, переработки, а главное – гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции.

Белгородская область инициирует множество новых инвестиционных проектов, в частности, в молочном животноводстве, а также программы по увеличению производства яиц, выращиванию овощей закрытого грунта. В области активно развивается выпуск ветеринарных препаратов, решаются вопросы импортозамещения семян кукурузы, сои, подсолнечника. Обозначив основные направления работы, губернатор Евгений Савченко также высказал предложение о создании в стране оптово-распределительных центров для сбыта сельскохозяйственной продукции.

– Я считаю и глубоко убежден, что оптово-распределительные центры должны строить или по крайней мере быть участниками данных проектов крупнейшие товаропроизводители ЦФО. Мы этот вопрос в нашем регионе уже обсуждали. Они готовы объединиться с другими крупнейшими производителями, готовы выступить синдицированным заказчиком по строительству такого федерального центра в Подмосковье, а филиалы его должны появиться в регионах, где сосредоточено большое количество производства сельскохозяйственной продукции. Если эта инициатива будет поддержана государством, считаю, что это будет живой проект. Только тогда можно рассчитывать и на товаропродвижение, и на существенное снижение логистических издержек при движении нашей продукции, – сказал губернатор Евгений Савченко.

Высказанные главой региона предложения встретили поддержку у участников видеоконференции и были внесены в итоговый протокол совещания.

<< < Март 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31