Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Опыт Белгородской области по развитию дуального обучения признали уникальным для России

Белгородская область / Елена Зачепа / 05.02.2015 17:01

Опыт Белгородской области в подготовке специалистов на основе дуального обучения был признан уникальным и доказавшим свою эффективность. Региону было предложено вне конкурса присоединиться к проекту подготовки рабочих кадров на основе дуального образования, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

 

Новый проект обсуждался на семинаре, который прошел в Москве на интеллектуально-коммуникационной площадке АСИ «Точка Кипения». Его участниками стали более 90 человек, среди которых представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минтруда России, Федерального института развития образования, участники региональных проектных команд 10 пилотных регионов. На встрече обсудили лучшие практики дуального обучения и провели анализ ситуации по реализации проекта в субъектах РФ.

Белгородскую область на семинаре представляли директор областного Института региональной кадровой политики Евгений Шауро, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек, директор Регионального агентства развития квалификаций Наталья Савина.

Письмо о включении Белгородской области в проект по дуальному образованию за подписью генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрея Никитина направлено губернатору Белгородской области Евгению Савченко.

Отметим, что принцип дуального обучения предполагает равное распределение учебного времени между освоением теоретической базы будущей профессии и отработкой навыков на практике. Сегодня дуальным обучением охвачены все колледжи и техникумы региона: по 32 рабочим профессиям и 79 специальностям. Ссузы имеют «якорные» предприятия, которые предоставляют учащимся возможность осваивать будущую профессию в условиях реального производства. Хорошо зарекомендовавшим себя выпускникам предлагается трудоустройство на предприятии.

<< < Февраль 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28