В настоящее время в Белгородской области идет возрождение казачества. Задачи, которые могут решать казаки, – работа в дружинах по охране общественного порядка, государственной границы, противопожарной безопасности, участие в патриотическом воспитании детей и молодежи и т. д.
Евгений Савченко отметил, что необходимо решить вопросы материальной заинтересованности и широкого участия казаков в наведении порядка. «Главы должны предусмотреть в бюджетах проведение различных мероприятий, будь то борьба с пожарами, охрана общественного порядка, другие вопросы, все это должно бюджетироваться», – сказал глава региона.
Как отметил помощник губернатора по вопросам казачества Геннадий Колочко, на сегодняшний день в области порядка 1,8 тыс. казаков, с членами семей численность казачества составляет 3,5 тыс. человек.