ВК «Белогорье» стал трехкратным обладателем кубка европейских чемпионов

Белгородская область / Елена Зачепа / 24.03.2014 10:56

Волейбольный клуб «Белогорье» в третий раз завоевал кубок европейских чемпионов. В финале турнира команда встретилась сначала с казанским «Зенитом», а на следующий день – с турецким «Халкбанком», которых обыграла с одинаковым счетом 3:1.

Так, 22 марта «львы» встретились с казанцами. Эта игра показала, что академизм «Зенита», безотказно действующий в противостоянии с любым соперником, бессилен против силового давления и настроя белгородцев.

Еще больше аналогий вызвал финальный матч с «Халкбанком», прошедший 23 марта. Специалисты понимали, что против «львов» будут противостоять такие легенды волейбола, как Османи Хуанторена, Матей Казийски, Рафаэль и Митар Джурич. Начало первой партии подтверждало худшие опасения 1:4. Белгородцы довольно скоро сравняли счет, и первую половину партии игра была равной. Однако на подачу вышел Сергей Тетюхин, и удача перешла на сторону белгородцев: партию они завершили в свою пользу с разницей в семь очков.

Вторая партия началась с отрыва «Белогорья» – 4:1, но к середине отрезка игры турки смогли сравнять счет. На этом этапе в игру включился седьмой игрок в лице второго арбитра матча Юрая Мокры. Вдохновленные такой поддержкой хозяева начали пробивать защиту «Белогорья», игроки которого допустили несколько ошибок. Мощные атаки «Белогорья» несколько запоздали, что привело к поражению в партии – 22:25.

Начало третьего отрезка игры предвещало равную борьбу, пока за дело не взялся Дмитрий Мусэрский, расстреливая площадку соперника прицельно на выбор. В итоге победа с разницей в девять мячей – 25:17.

Четвертая партия ожидалась как назидательная трепка для хозяев площадки. И здесь сказалась сила судейского воздействия. Юрай Мокры добавил хозяевам минимум пару мячей. Однако Сергей Тетюхин сделал пять результативных подач, на которых «львы» не только отыграли в концовке партии пять мячей, но и красиво на подаче Дмитрия Ильиных взяли матч бол 27:25.

По итогам матча самыми результативными среди «львов» оказались Георг Грозер (16), Дмитрий Ильиных (14), Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин (по 13), причем Дмитрий Мусэрский был признан лучшим блокирующим турнира.