Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рыбы
Фото: Мир Белогорья

Как в Белгородской области ведут рыбное хозяйство

Короча / Влад Калинин / 25.04.2023 22:08

В основном, фермеры выращивают карпа, тостолобика, белого амура. Весна как раз пора «зарыбления» прудов мальками. Мы отправились в Алексеевку Корочанского района и посмотрела, как сотни тысяч карпиков отправляются на новое место жительства в большой водоём. 

Уже не первый год наша область в лидерах Центрального федерального округа по производству прудовой рыбы. И это несмотря на то, что регион считается маловодным.

В рыбном хозяйстве Корочанского района семь водоёмов. У каждого своё назначение: в одних содержат мальков, в других – «подростков», а где‑то обитает уже крупная рыба, готовая к продаже. Выращивают, в основном, карпа – до четырёхсот тонн в год.

«Здесь на 40 гектарах 350 тысяч – это почти что 10 тысяч на гектар. Это наш объём следующего года. С этого водоёма на следующий год будем зарыблять свои товарные пруды», – рассказал генеральный директор рыбоводческого хозяйства Геннадий Калмыков.

Пока температура воды 10–12 градусов, рыбе легче перенести транспортировку и привыкнуть к новому «дому». Поэтому, сейчас одновременно выпускают сто тысяч особей. Каждый карпик весит около тридцати пяти граммов, но за год подрастёт в десять раз.

Каждую декаду проводят контрольный отлов, взвешивают и считают динамику роста. По словам Геннадия Калмыкова, карп легко запоминает не только время, но и место кормления. Обычно это делают с катамарана. По пути его следования, в ожидании пищи, рыба выстраивается ровными рядами. Для сохранения природного баланса, помимо основного вида, в пруд выпускают толстолобика и белого амура. Оба живут «на вольных хлебах».

До недавнего времени у карпа практически не было естественных врагов. Пока с юга в область не прилетели прожорливые бакланы. Они собираются большими стаями и за сезон могут истребить почти треть поголовья рыбы. Хозяевам прудов даже пришлось установить специальные пушки, чтобы отпугивать назойливых воришек.

В этом году из-за ненастной весны сроки зарыбления сдвинулись. Но на рост рыбы это не повлияет. К осени она наберёт достаточный вес, чтобы пережить холода. А после зимовки воду в пруду спустят, и карп отправится на новое местожительство – нагуливать хороший товарный вид. 

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30