Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сумоистка
Фото: Мир Белогорья

Сумоистка из Старого Оскола стала призёром всероссийских соревнований

Старый Оскол / Елена Чурилова / 03.04.2023 15:52

Девушка завоевала четыре бронзовых медали. А своими достижениями на Чемпионате и Первенстве страны, которые состоялись в Орле, Виктория Пашкова подтвердила статус участницы отечественной сборной. Рассказываем, как прошли состязания и о спортивных планах девушки. 

На Первенстве и Чемпионате страны старооскольская сумоистка Виктория Пашкова выступала в двух весовых категориях – абсолютной и «восемьдесят плюс». Практически все соперницы были опытнее и старше на четыре-пять лет. Девушки впервые состязались по новым правилам.

«В связи с тем, что борьба происходит очень быстро, старший тренер сборной и президиум решили ввести новое правило – схватка до трёх побед. Что это значит? Если вы выходите на финальный бой, вы боретесь до трёх побед. Кто набирает большее количество, тот выигрывает», – рассказывает президент Федерации сумо Белгородской области, чемпионка мира по самбо, тренер Валерия Бондаренко.

В итоге Виктория провела 10 встреч в первый день соревнований и девять – во второй. Каждая, по словам самой спортсменки, длилась до 25-ти секунд. Взять медали в изнуряющих схватках помогла не только выносливость, но и точное исполнение нового приёма, который сумоистка плотно отрабатывала до турнира.  

Вика говорит, что, как и в любом другом спорте, здесь важно совладать с собой. Она учится управлять эмоциями. Без переживаний, конечно, никуда, но только не на соревнованиях.  

«Когда я на ковре, я пытаюсь, чтобы голова была пустая. Ни о чём не думаю. Уже когда выхожу с ковра – и слёзы, и радость, и горечь», – делится призёр Чемпионата и Первенства России по сумо Виктория Пашкова.

Оскольчанка пока единственная девушка в регионе, весьма успешно выстраивающая карьеру в сумо. С нуля за два года тренировок она вошла в состав отечественной сборной. На турнире в Орле, где участвовали 200 спортсменок, девушка подтвердила статус члена национальной команды. С первых дней Виктория занимается под руководством Валерии Бондаренко – основателя местной спортивной школы единоборств, на базе которой развивается и областная Федерация сумо.

Этот вид спорта становится всё популярнее – Виктория уже сама тренирует новичков. И, конечно, готовится к очередным престижным состязаниям. Задача – взять золото.

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30