Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
uchenia gochs
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области продолжают тренировки по гражданской обороне

Белгород / Богдан Арисланов / 29.02.2024 16:15

Накануне одно из таких практических занятий провели в Белгороде. Совместно с бойцами добровольной территориальной самообороны навыки отрабатывали сотрудники образовательной организации.

Один из микрорайонов Белгорода. По легенде учений – из-за чрезвычайной ситуации жителей решили переместить в более безопасное место. Задача – помочь людям организованно прибыть на пункт посадки, откуда специализированными автобусами их увезут в другой район. Навыки на практике отрабатывают сотрудники учебного учреждения. Процесс упорядочен, люди разделены на группы, все выполняют свои функции: оповещение, регистрация, посадка, комплектование колонн.

Участие в такой тренировке также принимают бойцы добровольной самообороны. Вооружённые противодронными ружьями они не только обеспечивают безопасность, но и помогают группам на всех этапах. Каждый из парней подготовлен и знает, что делать в случае возникновения реальной угрозы.

«Оказать первую медицинскую помощь, слажено сопроводить в автобусы, произвести погрузку людей. И вывезти их. Ребята у нас все подготовленные. Каждый работает слажено. У нас группа отработана настолько чётко, что я в своей группе уверен – никто не подведёт», – рассказал боец добровольной территориальной самообороны позывной «Орёл».

За поквартирный обход отвечают сотрудники городской управы.

«Мы подготовили списки всех подъездов, всех квартир по каждому микрорайону. Обозначили места подачи автобусов. При необходимости комиссия будет отмечать те квартиры, жильцы которых покинули своё жилье или, наоборот, отказались покидать. И те квартиры, которые не открывают», – прокомментировал глава городской управы Белгорода Евгений Цуканов.

Такие учения по решению губернатора в Белгороде проводят два раза в неделю.

«Будут однозначно проводиться тренировки именно практической отработки. Вот мы с вновь назначенным пунктом посадки отработали, выявили недостатки. И у нас в дальнейшем с определённой периодичностью эти тренировки будут проводиться», – рассказал начальник Управления ГОЧС Белгорода Николай Лебедев.

Тренировки, проводимые во всех муниципалитетах – лишь часть комплексной работы по обеспечению безопасности населения Белгородской области. Параллельно в регионе совершенствуют и регулярно проверяют систему оповещения, укрепляют автобусные остановки, устанавливают модульные укрытия, домофоны областной столицы оснащают специальными контроллерами. В школах и детских садах окна оклеивают бронеплёнкой. Жителей обучают правилам оказания первой помощи.

<< < Февраль 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28