Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
совещание
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде провели совещание по вопросам охраны труда

Белгород / Наталья Войтенко / 25.04.2023 21:38

28 апреля – Всемирный день охраны труда. С одной стороны это профессиональный праздник специалистов, которые отвечают за здоровье и безопасность сотрудников на рабочих местах. С другой – возможность привлечь внимание к проблеме несчастных случаев на производстве. В Белгороде к этой дате провели совещание, которое объединило порядка 200 специалистов, в том числе в формате видеоконференции.

Среди спикеров – представители регионального профильного министерства, бизнес-сообщества, профсоюзов и объединения работодателей.

По данным Госинспекции труда области в прошлом году зарегистрировали порядка 50 несчастных случаев на производстве. Наибольшее количество травм – в отрасли сельского хозяйства, на предприятиях горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Одна из самых частых причин – неудовлетворительная организация производства работ. Другими словами человеческий фактор – пренебрежение правилами безопасности, нарушения в оборудовании рабочих мест, отсутствие контроля.

Однако, с началом спецоперации возникли новые риски травматизма. Главный – обстрелы со стороны украинских формирований, под которые часто попадают предприятия и работники из приграничья.

«Совершенно близко от границы на территориях у нас работают наши строители, наши энергетики, сейчас ещё и работники сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства сделало замечательную инициативу – они проводят инструктаж перед каждым выходом на смену работников, если это относится к приграничной зоне или зоне повышенного риска», – пояснила главный государственный инспектор труда в Белгородской области Ольга Медведева.

Однако, специалисты уверены: к соблюдению правил безопасности на рабочем месте важно приучать с детства. Помочь в этом призван традиционный конкурс рисунков среди школьников, который организован региональным Министерством социальной защиты населения и труда. Детский взгляд на взрослую проблему, как памятка на будущее. 

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30