Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
медклассы
Фото: Мир Белогорья

В БелГУ проводят профориентационные лекции для школьников

Белгород / Анна Свидовская / 03.04.2023 18:52

Белгородских школьников погружают в профессию со школьной скамьи – в области в рамках губернаторской программы несколько лет назад начали запускать медицинские классы. Сейчас они работают в 29 школах. В них с врачебным делом знакомятся порядка 670 учеников. Кроме того, к ранней профориентации привлекают и высшие учебные заведения. 

Уже второй год в БелГУ проводят «Университетские субботы» – лекции и мастер-классы от ведущих специалистов, преподавателей, а также старшекурсников профильных направлений. Накануне завершилась очередная проектная смена. Рассказываем, как проходят такие занятия и что они дают школьникам.

В аккредитационном симуляционном центре НИУ «БелГУ». Здесь можно смоделировать любую ситуацию, с которой сталкиваются врачи всех специальностей, будь то хирург, реаниматолог, травматолог или врач скорой помощи. Например, есть родильный зал, укомплектованный всем необходимым. Так на столе санитарной обработки студенты учатся правильно обращаться с новорождёнными. Здесь же старшекурсники поопытнее делятся приобретёнными знаниями с учениками медклассов.

Медиком Дарья решила стать ещё в 13 лет. Определилась и с направлением – анестезиология. Девушка уже заканчивает шестой курс медицинского института, работает педагогом дополнительного образования в пятнадцатой школе Белгорода – наставляет ребят, которым предстоят вступительные экзамены. Говорит, понимает их волнение, ведь прошла тот же путь. 

В «Университетских субботах» участвуют 29 школ региона, на базе которых открыли медклассы. Организаторы предусмотрели две программы с разным уровнем погружения в специальность. Экскурсию посетили и ученики 10-х классов Белгородского, Красногвардейского и Корочанского районов. Основная задача – заинтересовать ребят, познакомить с азами врачебного дела.

Школьники такой практике рады. Делятся: это даёт возможность наглядно увидеть сферу, в которой им предстоит работать.

Для выпускников предусмотрен «продвинутый» курс. Кроме лекций и мастерских, им рассказывают об особенностях приёмной кампании, учебном процессе и, конечно, знакомят с преподавателями. В этот раз встречу с потенциальными абитуриентами провела исполняющая обязанности ректора университета Евгения Карловская.

Насколько эффективна программа профильной подготовки школьников, покажет грядущий учебный год. Впервые свои знания на вступительных экзаменах в институт покажут выпускники медицинских классов. 

«Мы надеемся на то, что это будут «топовые» студенты, ребята другого уровня подготовки. И качество подготовки этих медиков, которые придут на свои рабочие места у нас в области - оно тоже будет выгодно отличаться», – рассказывает заместитель директора медицинского института по практической подготовке и связям с региональным здравоохранением медицинского института НИУ «БелГУ» Наталья Оболонкова.

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30