Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
приют
Фото: Мир Белогорья

Истории собак, судьбу которых изменила спецоперация

Белгород / Дарья Яковлева / 31.01.2023 19:35

Предупредил об обстреле, но серьёзно пострадал сам – история собаки по кличке Кубик уже стала легендой. Мы нашли ещё нескольких четвероногих, которых, хоть и не напрямую, но коснулась специальная военная операция. Например, они остались без попечения хозяев. Расставание собаки воспринимают очень тяжело. Вернуть животных в прежнее состояние и найти им новый дом помогают сотрудники различных приютов. 

История Кубика, который спас своего хозяина, уже стала легендой. Несколько недель назад, во время очередного обстрела города Шебекино, четвероногий почувствовал опасность. Он подбежал к бытовке, в которой находился охранник, и стал громко лаять. В этот момент рядом взорвался снаряд и повредил передние лапки Кубику. В тяжёлом состоянии его доставили в приют. Рентген показал – собаке срочно нужна операция. Тогда волонтёры разместили в соцсетях пост и за считанные часы собрали необходимую для спасения сумму.

Пёс быстро пришёл в себя и уже через несколько часов после операции сидел. Два месяца он будет ходить с фиксатором на лапке, но его состояние уже улучшается. Аппетит хороший, пёс старается сам переворачиваться на другой бок и даже подружился с соседями по палате. Все очень надеются, что Кубик скоро вернется домой.

Вынужденная разлука с хозяином из-за спецоперации коснулась и других четвероногих. Среди них – игривый кокер-спаниель. Яниксу – 8 лет. Его хозяина мобилизовали, и, так как у мужчины не было родственников в Белгороде, заботу о собаке взял на себя приют «Лучик Надежды». Расставание было сложным. Пёс очень переживал разлуку – перестал играть, отказался от еды и никого к себе не подпускал.

«Он очень тосковал. У нас очень похудел – в весе потерял, наверное, больше половины, потому что сидел около двери вольера и ничего не ел, даже не двигался», – делится руководитель центра содержания и защиты бездомных животных «Лучик надежды» Наталья Пчёлкина.

Больше месяца сотрудники старались наладить контакт с Яниксом. Когда бывший хозяин узнал о состоянии своего питомца, он попросил найти пёсику новый дом на время его отсутствия. Наталья рассказывает, что забрать пса хотели многие, но собака сложная и будущий хозяин должен понимать, что его ждёт.

Характер у Яникса действительно непростой, но он всё ещё в поисках нового хозяина. Возможно, это особенности породы, или он по-прежнему скучает, поэтому пушистику нужен особый подход и внимание.

В поисках нового дома и ротвейлер Деззи. Дружелюбная собака попала в приют неделю назад. В ходе СВО её хозяин лишился ноги и теперь не в силах заботиться о питомце. А Тобик и Ричи приехали из приграничья. Из-за обстрела Грайворонского округа их хозяева  потеряли свои жилища. Хвостиков брать было некуда и с питомцами пришлось расстаться.

«Люди сейчас уезжают из Белгорода, из районов, в которых ведутся обстрелы и оставляют своих домашних животных. Даже к нам иногда приезжают и предлагают своих собак. Сейчас мы стараемся найти им дом. Было бы неплохо, если бы люди приезжали и знакомились с собачками», – рассказывает ассистент ветеринарного врача Евгения Алейник.

Найти своего четвероногого спутника жизни может любой желающий. За всеми собаками тщательно следят, они привиты и уже готовы к домашней жизни. Тем, кто всё-таки решиться завести себе пёсика, важно понимать, что это большая ответственность. Ведь вы обретаете не просто питомца, а настоящего друга.

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30