Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ПВР
Фото: Мир Белогорья

Истории белгородцев, отселённых из приграничных сёл

Белгород / Екатерина Ковалёва / 31.01.2023 16:43

Многие жители приграничных территорий, которые сейчас живут в белгородских отелях и гостиницах, благодарят за то, что их приняли и не оставили наедине с проблемой. Но спустя такое время почти каждый говорит – устал, очень хочется домой. Истории тех, кому приходится быть вдали от родных сёл, – в нашем сюжете. 

Маленький Петя старательно вырисовывает дом, в котором прожил почти шесть лет. Там остались его любимые питомцы и много тёплых воспоминаний.

«Жалеем, что не взяли свои фотографии, не взяли видеозаписи. У меня мама кричала, чтобы брали обувь, она дорогая. А я считаю, что дорогими были воспоминания и надо было их брать», – делятся жители гостиницы.

Полина рассказывает, как в прошлом году эвакуировалась из Харьковской области в Белгородскую, к родным. По ту сторону оставались без крова и даже еды. Помогли российские солдаты. Семьёй приехали в Журавлёвку, где хотели остаться со своей тётей, но обжиться не успели.

Их двоюродная бабушка, Любовь Ляпко, запомнила тот момент на всю жизнь – 23 марта у неё День рождения. Дом попал под обстрел ВСУ, но, к счастью, семья вовремя выехала и никто не пострадал. Любовь с болью говорит об оставленном хозяйстве – летом каждый день думала об огороде и любимом саде.

Многие отселённые из приграничных территорий живут в отелях и гостиницах уже почти год. Здесь для них стараются создать домашнюю атмосферу. 

«Заботимся не только о людях, но и о кошечках и собачках, которых люди привезли с собой. Но какие бы комфортные условия мы не предоставляли, конечно, дом мы заменить не в состоянии», – говорит генеральный директор компании-владельца белгородского отеля Сергей Попов.

Сейчас для людей важна поддержка. Сёстры-двойняшки, Вера и Надежда, считают, что силы могут появиться тогда, когда помогаешь другим. Они создали вокруг себя волонтёрское объединение, чтобы помогать нашим военным. А начиналось всё с небольшой беседы в социальных сетях. Сейчас в группе больше тысячи неравнодушных, даже из столицы. Такой командой удаётся собрать и материальную помощь для солдат, чтобы купить необходимое на передовой.

За поддержку военные благодарят и даже присылают подарки. Сёстры мечтают перевезти их в свой дом, куда сейчас не могут вернуться.

С жителями продолжают встречаться глава муниципалитета и профильные специалисты. Пытаются решать даже личные проблемы. Но, конечно, главный вопрос, который не перестают задавать селяне, – когда можно будет вернуться домой. Они устали и каждый день ждут долгожданных новостей. 

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30