Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
день спасибо
Фото: Мир Белогорья

День «спасибо»: белгородские волонтёры и психологи о благодарности

Белгород / Наталья Войтенко / 11.01.2023 18:47

Сегодня самая «вежливая» дата в году – Международный день «спасибо». Это слово ещё называют «светлячком». Скажешь его – и светлее становится на душе. Кто-то благодарит ради формальности, а кто-то вкладывает в это душу. О тех, кто умеет говорить «спасибо» от всего сердца и знает этим словам цену – наш спецрепортаж. 

С детства нас учат двум важным словам: «спасибо» и «пожалуйста». Их ещё называют волшебными. А ведь и правда, когда люди отвечают искренней благодарностью, на душе сразу становится как-то теплее. Чем не чудеса. Вот и в самый вежливый праздник в году не упустим возможности зарядиться эмоциями и порадовать других.

Сколько искренних «спасибо» за последние месяцы услышала Ольга Дмитриева уже не сосчитать. С марта вместе с командой волонтёров «Скорой молодёжной помощи» она помогает в одном из пунктов временного размещения. Каждый день ребята пропускают через себя всю боль и переживания тех, кто был вынужден оставить свои дома, чтобы спастись от обстрелов украинских формирований. Ольга признаётся: особенно дорого, когда люди, которые уже обосновались на новом месте, просто звонят спросить, как дела. За каждой благодарностью – своя история.

«Я помню эту первую бабушку, когда я только приехала. Это был первый день, я ещё не понимала, что нужно делать и что здесь происходит. Была бабушка, у которой должна была родиться внучка. И мы вместе с ней переживали, когда узнали, что родилась девочка и что всё прекрасно. Мы радовались до безумия», – вспоминает заместитель председателя волонтёрского движения «Скорая молодёжная помощь» Ольга Дмитриева.

Девушка говорит: в такой «вежливый» день ей тоже хочется поблагодарить всех белгородцев, которые не прошли мимо чужой беды.

Минувший год показал, сколько в нашем регионе людей с большим сердцем, готовых безвозмездно помогать другим. К примеру, ребята из регионального штаба добровольчества «Мы вместе» с середины декабря и все новогодние каникулы собирали подарки для бойцов. Волонтёры рассказывают: когда делишься своим теплом, в ответ получаешь в разы больше.

Все собранные подарки вместе с пожеланиями добровольцы сразу же отправляют «за ленточку» или передают тем, кто охраняет наш покой и границу. Светлана возглавляет группу поддержки бойцов «Роза Z». Такой же позывной у женщины среди военных. Она не боится возить помощь даже туда, где опасно. Волонтёр делится: как можно струсить, когда тебя ждут те, кто каждую секунду рискует своей жизнью ради других. Да и никаких «спасибо» ей не надо – хватает радостных глаз военных. Но бойцы всё равно посылают своей «Розе» и её армии помощников теплую весточку.

А ведь слова благодарности многие выражают, не задумываясь над их происхождением. Оказывается, по одной из версий «спасибо» появилось еще в XVI веке. Именно тогда вместо «благодарствую» начали говорить «спаси Бог». Прошли сотни лет и это слово стало для нас привычным. Но специалисты – не удивляйтесь – советуют не использовать его слишком часто.

«Ориентироваться нужно на то, чтобы наша речь не была слишком приторной и благодарность или уважение, которые мы хотим через это слово передать, не была навязчивой. Если очень благодарны, то подарок или комплимент будут более уместными для этого человека. Если мы будем каждое свое предложение будем сдабривать словом «спасибо», оно обесценится», – рассказывает эксперт по этикету Дарья Косова.

А вот психологи уверены, что это доброе выражение обладает удивительными свойствами, которые способны поднять настроение любому человеку. Однако, рекомендуют произносить такие слова, глядя в глаза собеседнику – это персонифицирует отношения и делает «спасибо» не просто условной фразой.

Действительно, «спасибо» не только приятно слышать, но и полезно говорить. Говорите эти по-настоящему волшебные слова друг другу чаще, ведь они и правда творят чудеса. А главное, чтобы благодарность шла от самого сердца!

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31