Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Валуйки
Фото: Мир Белогорья

Как в Валуйском горокруге восстанавливают повреждённые из-за обстрелов дома

Валуйки / Сергей Черкашин / 30.01.2023 18:09

Жители приграничных территорий уже знают примерное время, когда есть опасность попасть под обстрел, чётко различают «вылеты» и «прилёты». Стойкости этих людей можно позавидовать. Несмотря на угрозу жизни, многие отказываются куда-либо уезжать, хотя их дома принимают на себя регулярные удары. Наша съёмочная группа побывала в Валуйском округе и посмотрела, как идёт восстановление строений. 

16 сентября из-за обстрела в Валуйках были повреждены 89 частных домовладений. К сожалению, не обошлось без пострадавших – погиб один человек, ещё двое получили ранения. Что касается инфраструктуры, вышла из строя подстанция, была повреждена техника. На расчищенных местах построят новые хозяйства в соответствии со старым техпаспортом, но с учтётом всех пожеланий жильцов.

«Будут строиться новые дома на тех же земельных участках. Так было решено собственниками. На сегодняшний день проект по одному домовладению разработан и согласован с собственниками, с весны уже начнём строить», – объясняет заместитель главы администрации Валуйского городского округа по строительству, транспорту ЖКХ и системам жизнеобеспечения – начальник управления ЖКХ Светлана Стрыжакова.

Елена вместе с семьёй живёт на соседней улице от той, на которую пришёлся эпицентр удара. На момент атаки семья находилась дома и, услышав взрывы, укрылась в ванной комнате. После обнаружили: окна выбиты, потолок провис, а по стенам разошлись трещины в сантиметр-полтора шириной. Всё это – последствия ударной волны.

«Окна поменяли сразу, в течение, наверное, недели. Со стенами повременили немного, но сейчас все работы выполняются качественно, быстро», – рассказывает Елена Овалина.

Стены в доме укрепили армированной сеткой, на пол уложили ламинат, подкорректировали проёмы и вставили двери – их так покосило, что они не открывались. Руководитель строительной бригады Вадим Седин отмечает, что дом должен простоять ещё не один год.

Валуйский округ регулярно подвергается обстрелам. Урон постоянно наносят домам, инфраструктуре, технике. Особенно тяжело тем, кто живет в нескольких километрах от соседнего государства.

Село Долгое находится максимально близко к границе. На Крещение здесь случился прилёт. Первые, кто отреагировал – группа добровольной народной дружины. Дружинники приехали в течение 15 минут.

Хозяева одного из домов в момент удара поехали в местную церковь за святой водой. Не прошло и 15 минут, как звонок от соседа с плохими новостями заставил вернуться. В этот же день приехали замерщики – оценили ущерб. Сейчас рабочие уже поменяли кровлю на пристройке, уложили фундамент для восстановления котельной. Материалы закупили, но проблема одна – погода. Несмотря на холода, закончить ремонт планируют к первому февраля. Останется только установить газовое оборудование и отопление.

И пусть время сейчас тяжёлое, особенно, для тех, кто слышит взрывы практически каждый день, жители Валуйского округа не падают духом. 

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31