Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Трибьют «Сохрани мою речь навсегда»

«ПроРок». Трибьют «Сохрани мою речь навсегда»

Как Noize MC написал трек на стихи Осипа Мандельштама

В начале 2021 года вышел сборник «Сохрани мою речь навсегда». В этом альбоме современные музыканты представили свои песни на стихи Осипа Мандельштама. Он был выпущен к 130-летию со дня рождения поэта. Свое название «Сохрани мою речь навсегда» сборник получил по первой строчке стихотворения 1931 года. В трек-листе альбома стихи идут в хронологическом порядке, начиная с 1906 года и заканчивая 1937-м.

Автором идеи выступил режиссер Роман Либеров. В 2015 году он снял фильм о Мандельштаме с таким же названием, а в 2017-м организовал выставку памяти поэта. Либеров долго думал, как же правильно отметить юбилей, и в итоге пришел к мысли о музыкальном трибьюте.

В первую очередь режиссер позвонил своему давнему другу Ивану Алексееву, известному как Noize MC. Даже не дослушав предложение до конца, Иван ответил, что кладет трубку и начинает писать трек. По признанию музыканта, это один из самых необычных треков в его дискографии. В такой манере артист никогда еще не пел, ее продиктовал сам стих. В качестве третьего куплета он использовал черновые строки, которые позже вылились в другое стихотворение Мандельштама – «Неправда».

Кстати, Либеров загадал, что если Алексеев откажется, то никакого трибьюта не будет. Позже в работу над диском включились такие непохожие артисты, как Оксимирон, Илья Лагутенко, Shortparis, Tequilajazzz, Mgzavrebi, IOWA, Леонид Агутин.

Для музыкантов работа в проекте стала настоящим вызовом, так как стихи Мандельштама – не самый простой материал для песен. После снятия ограничений, связанных с коронавирусом, участники трибьюта планируют отыграть большой концерт в его поддержку. Более того, на каждую из песен с альбома выпустят клип – видео будут выходить по одному в неделю до июня включительно. Одно из них, «Среди лесов унылых и заброшенных...» украинской певицы Алины Паш, уже представлено зрителям.

Поэзия Мандельштама в альбоме звучит не только на русском но и на украинском и даже грузинском языках. Лидер группы Mgzavrebi Гиги Дедаламазишвили отметил, что было важно исполнить песню так, чтобы не терялся смысл, выразить трагизм, человечность и глубину строк великого русского поэта.