Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Дикое поле». История Осипа Татаринова

«Дикое поле». История Осипа Татаринова

Как жили люди столетия назад? Мы никогда не узнаем этого в точности, но всегда можно попробовать это представить. К тому же в архивах все еще хранятся истории наших земляков, которые родились в том же месте, что и мы, но в другое время. Об этих людях – проект «Дикое поле». Очередной герой программы – валуйский дьячок Осип Татаринов, мелкий церковный служащий, который решил поправить свое материальное положение и украл сноп овса.

Сейчас этот поступок кажется не таким уж и масштабным, но за воровство и в XVII и XVIII веке серьезно наказывали. Вариантов было много: за похищенный кочан капусты – розгами по спине, за гуся – отрезали нос или уши, за лошадь – в пятку вбивали гвоздь. И дьячку Татаринову не повезло – попался на краже. А тут еще и на его зятя Пимена Тишакова донесли – тоже вор оказался.

Когда все это выяснилось, местный воевода Гаврила Иваныч Дубасов распорядился изъять имущество Осипа Татаринова. Забрали буквально все, дом опечатали, а семью его выставили на улицу – чтоб другим неповадно было.

И все же Осип решил во что бы то ни стало вернуть репутацию честного человека. За 100 рублей купил себе с зятем свободу – по тем меркам сумма довольно приличная, и с жалобой поехал в Белгород. Удалось ли ему реализовать задуманное, узнаете в новом выпуске проекта Светланы Немыкиной и Алексея Зимина «Дикое поле».