Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Возрождение сёл с уникальной историей

«Специальный репортаж». Возрождение сёл с уникальной историей

Как поселиться в селе-музее и получить за это 3 млн рублей

Старинное село конца XVII века Чепухино, теперь Ватутино, – родина прославленного полководца, генерала армии Николая Ватутина, где сейчас живут 27 человек, в основном пожилые люди, считается вымирающим. Чтобы вдохнуть новую жизнь в малые села и хутора с таким уникальным прошлым, на оперативном совещании регионального правительства был инициирован проект по возражению исторически значимых поселений.

Статистические сведения Воронежской губернии 1859 года гласят: «Валуйского уезда село казенное Чепухино (Чепухинка) при речке Палатовке», «по правую сторону большого почтового тракта из города Валуек на город Воронеж» насчитывала 59 дворов, 400 жителей. По состоянию на 1900 год в селе насчитывается уже 78 дворов, 511 жителей, имеется церковь, два общественных здания, земская школа, винная лавка. Предки Ватутина обосновались здесь примерно в середине XVIII века. Будущий полководец родился в 1901 году. Хата Ватутиных была такая же, как и у остальных крестьян – обмазана глиной и аккуратно побелена, под серой соломенной крышей, с маленькими оконцами – у самого подножья белых холмов. Теперь это местная достопримечательность. Часть музейного комплекса открытого в 1985-м, сюда также входит дом, построенный в 1945-м солдатами 1-го Украинского фронта для матери и сестер Николая Федоровича после его гибели.

Жительница села Анна Андреевна Жаворонкова, которой почти 90 лет, помнит, как генерал Ватутин приезжал во время войны в родное село. Этот случай описывает в одной из статей белгородский краевед, писатель Борис Осыков:

«В шинели, на ходу кое-как очищенной адъютантом, вырос он на пороге родной хаты. Расцеловался с сестрами, обнял за плечи маму – совсем седую, смущенно прячущую жилистые руки в застиранном переднике. Сестры повисли на нем, кричат, плачут, а Ватутин ласково унимает их: «Лена, мама, не плачьте, я жив, я с вами». Всего три-четыре часа провел он с матерью и сестрами. Его ждали неотложные дела. Фронт. Тысячи солдат. И он уехал. У последнего поворота «вездеход» притормозил. Генерал вышел из машины, постоял у подножья меловой горы, окинул взором окрестные дали, ветлы у реки. И уехал».

Ватутино и сейчас живописный уголок природы: горы, лес, тихо и река рядом, говорит Владислав Чужинов из села Насоново. Он узнал о проекте и решил, что будет строиться в Ватутино. Владислав уверен, что с работой проблем не будет. До Валуек 22 километра, ездить можно. Освоить новое место жительства и поможет региональная программа.
Губернатор Евгений Савченко дал поручение проработать льготные условия строительства индивидуальных жилых домов для тех, кто захочет поселиться в Ватутино или подобных вымирающих селах со славным историческим прошлым.

«Всем, кто желает построить в Чепухино, выделить кредит 3 млн рублей на срок 15 лет под 1 % годовых. При рождении одного ребенка – 1 миллион минус, при рождении двух – еще 1 миллион минус, при рождении третьего полностью кредит погашается», – сказал губернатор Евгений Савченко.

При этом будут созданы условия для проведения всех необходимых коммуникаций. Департаменту земельных и имущественных отношений поручено создать комиссию и определить перечень подобных населенных пунктов. Нововведение пришлось по душе не только жителям Валуйского округа. У программы большое будущее, уверен глава территории Алексей Дыбов.

При такой поддержке селянам будут намного легче найти умные и оригинальные решения для развития своей малой родины и достойно жизни в глубинке.