Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Белгородцы на Специальной Олимпиаде России

«Специальный репортаж». Белгородцы на Специальной Олимпиаде России

Как играть в бочче

Спортсмены с интеллектуальными особенностями из 25 регионов добывали победу во Всероссийских соревнованиях по программе Специальной Олимпиады России. Наша команда «Лидер» из Нового Оскола привезла из Санкт-Петербурга золото и серебро в личных зачетах. Третий этап областного социально-значимого спецпроекта «ЛИНния в спорте» для людей с ментальными нарушениями завершился серьезными победами.

По задумке авторов региональный проект «ЛИНия в спорте» должен был охватить не менее 350 людей с интеллектуальными нарушениями. Но ожидания превзошли себя: 1,2 тыс. детей и взрослых! При этом 800 человек занимаются систематически.

«В результате проекта мы зажгли некую искорку среди муниципалитетов, которые настроены на работу, и включили в эту работу тех деток, которые находятся на домашнем обучении. То есть в каждом муниципальном образовании есть активные родители, которые побывали на наших фестивалях, увидели этот праздник, увидели возможности и потенциал своих детей», – рассказала идейный вдохновитель проекта, директор областного Центра адаптивного спорта и физической культуры Елена Стрижакова.

Первые соревнования стартового этапа проекта «ЛИНия в спорте» прошли 20 марта 2018-го в белгородской школе № 30. Ребята соревновались в дартсе, мини-футболе. Один из спортивных видов Специальной Олимпиады – это игра бочче, похожая на кёрлинг. Познакомил с ней ребят методист-инструктор областного Центра адаптивного спорта и физической культуры Давид Аракелян.

Площадкой для спортивного праздника стал и Борисовский психоневрологический интернат №1. Здесь спортивная жизнь всегда кипит, есть необходимая инфраструктура, разработаны программы.

Отборочные соревнования на региональный финал Олимпиады прошли во всех 10 действующих учреждениях, где живут и проходят реабилитацию люди с интеллектуальными особенностями – и дети, и взрослые. Второй этап выявил команду-победителя «Лидер» из Новооскольской специальной общеобразовательной школы-интерната. Восемь парней и девушек поехали в Санкт-Петербург и впервые представили область на соревнованиях по программе Специальной Олимпиады России.

Проект «ЛИНия в спорте» помог ребятам дойти до спорта высших достижений. Он будет продолжаться. Приобщать к здоровому и подвижному образу жизни, социализировать через спорт будут не только детей и взрослых с нарушениями интеллекта, но и всех, у кого есть ограничения по здоровью. Спорт помогает справляться таким людям с жизненными трудностями и уверенно идти по жизни. А нас каждая встреча с особенными людьми делает лучше.