Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Работники Белгорблагоустройства
Фото: Мир Белогорья

Специалисты «Белгорблагоустройства» преображают областной центр к весне

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 29.03.2023 17:46

Белгородские коммунальщики занимаются озеленением, благоустройством, убирают улицы и дороги, открывают фонтаны. Чем ещё занимаются сотрудники «Белгорблагоустройства»? Ответы в нашем репортаже.

Основные работы по благоустройству работники проводят на центральных улицах, выездных магистралях, парках и скверах. Коммунальщики начали преображать Белгород, как только сошёл снег: красят скамейки, бордюры, остановочные комплексы.

Готовят к открытию и фонтаны, чтобы привести их в порядок, команда специалистов только на одном объекте работает до трёх дней. Здесь не просто делают генеральную уборку, но и проверяют работу насосов, тестово включают воду.

«Прогоняем её, потому что после зимы грязи очень много. Осмотр идёт, где плитка отошла – подклеиваем её. Сейчас мы подготавливаем трубки, красим их, чтобы уже было красиво и народ наш порадовать», – рассказал специалист управления Белгорблагоустройства Денис Сергиенко.

Много работы предстоит и в парке Победы. Здесь обрезают и кронируют деревья. Однако есть зелёные насаждения, с которыми такие работы бесполезны. Порядка 350 из них – опасны для людей.

«Проявляется гниль, дерево постепенно усыхает и теряет жизнеспособность, появляется крен у дерева. Это опасно тем, что вблизи таких деревьев проходят тротуары», – отметил замначальника службы по зелёным насаждениям управления Белгорблагоустройства Дмитрий Голосовский.

Перед тем как принять решение о вырубке, лесопатологи и экологи провели исследования. Информация о состоянии деревьев есть и в открытом доступе, на интерактивной карте проекта «Зелёная инфраструктура городов», где отмечены тысячи насаждений. 80% территории Белгорода уже оцифровано – это уникальные показатели в масштабах страны. Повреждённые деревья заменят новыми. В парке Победы только в этом году почти 100 трёхметровых саженцев высадят вдоль набережной. Специалисты подобрали породы, которые должны хорошо прижиться в условиях рекреационной зоны: это липа, берёза и ель. Всего в Белгороде этой весной высадят более 1 300 новых деревьев.

Специалисты продолжают обновлять город. Порядка 300 коммунальщиков выходят на смену каждый день. Самые трудоёмкие этапы почти завершены. Например, специалисты заканчивают очищать дороги от пескосоляной смеси. Весной проезжую часть не только подметают, но и тщательно вымывают.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31