Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
школьные питомники
Фото: «Мир Белогорья»

Школьные питомники готовы помочь реализовать проект «Зеленый миллиард»

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 30.07.2020 20:43

В Белгородской области стартовал новый проект «Зеленый миллиард», по которому к 2024 году в регионе высадят миллиард деревьев и кустарников. Помочь с посадочным материалом, по мнению губернатора Евгения Савченко, способны школьные питомники.

Красненский район

Школа села Новоуколова Красенского района утопает в зелени. Сад, клумбы, кустарники – всё, что растет на территории в пять гектаров собственного производства – из школьного питомника.

«С 2005 года у нас заработало школьное лесничество. Затем с 2010-го заработала у нас проект программа в нашем регионе «Зеленая столица». И в 2010 году мы здесь заложили свой первый питомник, были посадки акации и ели. Были саженцы однолетки с Белоруссии. Сначала у нас было три разновидности растений, потом 5. На сегодняшний день у нас 13», – отметила директор Новоуколовской средней школы Светлана Конищева.

Можжевельник, туи, даже кедры – всего около 10 тысяч растений. Часть в этом году высадят на территории района, на их месте будут заложены новые плантации. Посадочный материал тоже свой. В помощниках районное лесничество: дают семена, консультируют, наблюдают. Задействованы и школьные учителя биологии. А потрудиться в питомнике готова вся школа. Есть и профильный класс.

А среди селян появилась традиция: из путешествий и поездок везти в школу семена или саженцы различных растений. Есть акации с побережья Черного моря и крымский кедр. А туи развели от одного единственного деревца, появившегося в селе несколько лет назад.

В прошлом году в школьном питомнике освоили выращивание саженцев с закрытой корневой системой. Растят в специальных горшках, при высадке на место никаких повреждений корня, как итог – почти стопроцентная приживаемость. Примеру новоуколовцев последовал весь район.

«У нас на территории района реализуется проект – создание питомников для высаживания саженцев с закрытой корневой системой. У нас принимает участие все 10 сельских поселений, но на каждой территории есть школьный и муниципальный питомник. Общая площадь питомников составляет 1,8 га», – сказала начальник отдела сельского хозяйства и природопользования управления экономического развития Красненского района Галина Федосова.

Питомники поменьше и помладше этого. Однако уже принялись за работу. Осенью совместными усилиями они предоставят району 30 тысяч растений для озеленения.

Волоконовский район

Можжевельник и самшит, например, в специальном парнике, который защищает их от солнечных лучей и помогает сохранять влагу – многоуровневые питомники созданы в 16 волоконовских сельских школах. В селе Волчья Александровка, например, еще в 2017 году.

«Мы уже отдали сельской администрации 100 саженцев рябины и 26 саженцев березы. В настоящее время у нас уже сделан заказ также администрацией района на 200 саженцев дуба», – сказала учитель химии и биологии школы села Волчья Александровка Светлана Постникова.

Еще саженцы, выращенные юными лесоводами и их педагогами, пойдут на озеленение территории школы и других социальных объектов в родном селе. А кроме этого, посадочного материала должно хватить и на другие объекты в районе.

«Очень много, скажем, так с 90-х годов осталось старых ферм, которые пришли в негодность. Они демонтируются, эти площадки надо озеленить, создать так какую-то аллею или, может, парковую зону», – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Волоконовского района Игорь Степаненко.

Школьные питомники Волоконовского района планируют вырастить также не менее 30 тысяч саженцев. А сами школьники, кроме озеленения их малой родины, получат еще и научные и практические знания, которые могут стать основой для серьезных исследовательских проектов по биологии.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31