Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Без лишних слов»: флуд

«Без лишних слов»: флуд

Что такое флуд и как он связан с наводнениями

Если вас забанили за флуд, а вы даже не знаете, что это такое, пора восполнять пробел в своих знаниях. Возможно, вы начали обсуждать погоду на сайте для владельцев домашних питомцев или шоппинг на портале для любителей рыбалки. Но не будем флудить, а лучше сразу всё вам объясним.

Иностранизм «флуд» происходит от английского flood — «наводнение», «поток», «потоп». Произносится, кстати, не «флуд», а «флад» [flʌd]. И это несмотря на то, что пишется через две буквы «о», которые чаще всего дают звук [u]. Видимо, именно из-за этой ошибки в русский язык иностранизм вошел как «флуд».

Наводнение, потоп... Как эти «водянистые» переводы связаны со значением иностранизма? А вспомните, как мы говорим о бесполезной и далекой от темы информации в устной и письменной речи — «вода»! А как насчет русской поговорки «переливать из пустого в порожнее», то есть пустословить, вести бесцельную и безрезультатную беседу? Вот и иностранизм «флуд» означает примерно то же самое — пустую болтовню.

Изначально слово бытовало в основном в интернете: флуд был тем «преступлением», за которое на форумах и сайтах могли сразу же наказать администраторы, заблокировав аккаунт «провинившегося» пользователя. Предположим, есть форум для собаководов, и люди обсуждают на определенной его ветке корма для своих питомцев. Разговор идет своим чередом, хозяева четвероногих обмениваются опытом, и вдруг заявляется некто и начинает писать что-то вообще не по теме — о прививках для собак, например, а то и вовсе о своем тяжелом рабочем дне. Нить главного разговора начинает теряться, его участники переключаются, отвлекаются и уже через несколько минут болтают не о кормах, а не пойми о чем...

Естественно, это противоречит правилам форума. Главная цель — обмен информацией для взаимопомощи — при таком «водянистом» общении не достигается. Приходит админ, обвиняет всех во флуде и прикрывает эту лавочку словоблудия, напоминая, что для болтовни существует специальное место — флудилка.

«Вот чего ты флудишь?» — спросят вас в лоб, и... что отвечать? Да просто призовите его говорить по-русски: не флуд, а пустословие, словоблудие, разглагольствование, болтовня, переливание из пустого в порожнее, тары-бары, пустозвонство, трескотня, вода...

О других иностранизмах, которые нельзя не знать, но можно меньше использовать в своей речи, слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» — программа «Без лишних слов» выходит в эфир по выходным, в 13:30 и 17:30.