Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
презентация проекта «Бережливое управление»
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

В Белгородской области будут внедрять бережливое управление

Белгородская область / Елена Зачепа / 12.02.2018 14:54

В органах исполнительной власти Белгородской области будут внедрены в работу инструменты бережливого управления. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета по инновационно-технологическому развитию, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Информацию о внедрении инструментов бережливого управления в органах власти области в рамках портфеля проектов «Бережливый регион» представила заместитель главы региона – начальник департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова. Доклад был сделан по итогам поездки делегации Белгородской области в Японию для изучения передовых практик в учебном центре Toyota.

Одним из инструментов бережливого управления является ступенчатое рассмотрение инициатив. При подаче предложения сотрудник заполняет форму, которую руководитель оценивает по определенным критериям. Если предложение нецелесообразно, сотрудник получает отказ с указанием причин. При положительной оценке решение реализуется на практике. Если его можно применить шире, чем на указанном уровне, предложение выносится на рассмотрение кружка качества – неформальной группы, которая формируется из добровольцев для решения определенных задач. Еще один эффективный инструмент бережливого управления – построение карты потока создания ценности. Это позволит получить наглядное представление о процессе, выявить участки в работе, на которых есть потери, оптимизировать действия.

Кроме того, предлагается внедрение инструментов визуального контроля. Речь идет об использовании доски задач. На ней размещаются задачи каждого сотрудника отдела и срок их исполнения. Ежедневно у доски проходят короткие совещания для получения информации о текущем состоянии дел и проблемных вопросах. Еще одним инструментом визуального контроля выступает электронный блокнот – информационная система оценки персонала по определенным разделам и формам, которые заполняются ежедневно. Такой мониторинг позволит оценить профессиональные качества сотрудника; способность к внутренней мобилизации; определить модель поведения работника, а также степень опрятности рабочего места.

Ольга Павлова также подчеркнула необходимость перехода к разноуровневой системе обучения, исходя из потребности развития сотрудника или приобретения необходимых компетенций. Каждый работник должен пройти обучение не менее одного раза в год.

Глава региона Евгений Савченко поддержал представленные инициативы, поручив департаменту внутренней и кадровой политики области координировать работу.

Подробности – в нашем видео.

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28