Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
энергетики
Фото: пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

Электроэнергии, которую белгородцы украли за полгода, хватило бы, чтобы месяц питать частный сектор Белгородского района

Белгородская область / Елена Зачепа / 06.07.2017 14:27

За полгода белгородские энергетики выявили хищение 9,6 млн кВтч электроэнергии в регионе. Примерно столько же ежемесячно потребляет частный сектор всех населенных пунктов Белгородского района. По количеству нарушений лидируют физические лица, по объемам – юридические. В результате последних двух проверок на территории Белгородского и Корочанского районов факты безучетного потребления объемом 26 тыс. кВтч подтвердились у представителей малого бизнеса и собственников домовладений, сообщили в пресс-службе филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

Владельцы и сотрудники продуктовых магазинов в селах Никольском Белгородского района и Алексеевка Корочанского района злоупотребляли вмешательством в работу приборов учета, намеренно искажая данные об объемах потребленной электроэнергии. При визуальном осмотре обнаружилось, что ранее установленные антимагнитные пломбы нарушены. Следовательно, на счетный механизм воздействовали магнитом. В обоих случаях энергетики составили акты о неучтенном потреблении, а сумму ущерба рассчитали по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы. Объем неучтенного потребления у физлиц рассчитали с применением 10-кратного норматива. В любом случае сумма к оплате увеличится в десятки, а то и сотни раз. Белгородский предприниматель заплатит 120 тыс. рублей, Корочанский – 12 тыс. рублей.

Несколько фактов нарушений потребления электроэнергии энергетики выявили в пос. Комсомольском. Нарушенные пломбы госповерки и электросетевой организации, горелые, скрученные изолентой контакты являются наглядным подтверждением постороннего вмешательства и поводом для тщательной проверки. В отношении местных жителей подозрения подтвердились – практически все счетчики работают неточно, следовательно, не пригодны к эксплуатации. Более того, в одном из домовладений внутри подозрительного прибора обнаружилось дополнительное устройство, уменьшающее показания.

В пос. Дубовое в ходе рейда обнаружился факт бездоговорного потребления электроэнергии. Электромонтеры приостановили подачу электроэнергии, составили акт о вводе режима ограничения электроснабжения, подготовили уведомление. Теперь собственника ждут в офисе Белгородского РЭС для заключения договора технологического присоединения. Если через десять дней счет не будет оплачен, компания обратится в суд с иском о принудительном взыскании задолженности.

<< < Июль 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31