Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
детская площадка под ЛЭП
Фото: пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

В прошлом году белгородские энергетики устранили 425 нарушений охранных зон ЛЭП

Белгородская область / Елена Зачепа / 28.03.2017 12:35

В прошлом году сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» ликвидировал в регионе 425 фактов нарушения охранных зон ЛЭП. Однако на смену старым сразу приходят новые случаи, сообщили в пресс-службе филиала.

В Верхне-Донское управление Ростехнадзора по Белгородской области и прокуратуру в 2016 году были переданы материалы по 68 фактам, еще 18 дел находятся на рассмотрении в судебных инстанциях, по шести уже получены положительные заключения. В остальных случаях нарушители сами или с помощью энергетиков убрали заборы, свалки и строения, не доводя дело до суда – за отказ виновнику грозит административная ответственность.

Чаще других встречаются самозахват территории с ограждением линий и подстанций, строительство зданий и хозпостроек в непосредственной близости от объектов высокого напряжения, складирование грунта и материалов с нарушением габаритов ВЛ. Каждый такой факт при неблагоприятном стечении обстоятельств может стать причиной несчастного случая.

Особенно тревожит несанкционированное размещение в охранных зонах детских и спортивных площадок. В этом случае сроки переноса игрового и спортивного оборудования имеют принципиальное значение. В адрес подрядной организации сразу направляется уведомление о демонтаже. Однако, несмотря на проверки и уведомления, в Белгороде, во дворах жилых домов, прямо на высоковольтных кабельных линиях совсем недавно были обустроены детские и спортивные площадки. Согласно правилам установления охранных зон, такие объекты должны быть незамедлительно демонтированы как представляющие угрозу жизни и здоровью детей и взрослых. Не добившись добровольного переноса детского игрового и спортивного оборудования, Белгородэнерго вынужденно обращается в суд.

Еще опаснее, если детские игровые площадки размещаются прямо под проводами воздушных линий. Сразу несколько таких объектов зафиксировано в Старом Осколе – по ул. Стадионной (д. 9), Гражданской (д. 9), Песочной (д. 38-40), Орджоникидзе (д. №1), в районе перекрестка ул. Магнитной и Шолохова. Специальная межведомственная комиссия администрации Старооскольского городского округа 20 января согласилась с доводами энергетиков, и теперь детские качели, карусели, лавочки, игровые комплексы и горки будут вынесены из охранной зоны ВЛ, а сами площадки для большей безопасности огорожены забором.

Отметим, что минимально допустимое расстояние от электрических сетей до зданий и сооружений должно составлять от 2 до 20 метров, в зависимости от уровня напряжения и самой линии. Перед началом строительства какого-либо объекта необходимо письменно согласовать проведение работ с филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

<< < Март 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31