Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
экскурсия
Фото: Мир Белогорья

Для белгородских школьников продолжают проводить экскурсии по муниципалитетам области

Ракитное / Анна Свидовская / 24.03.2023 23:17

Дети смогут изучать историю родного края, что называется, «на практике». Сегодня в путешествие по Белгородчине отправились первые в этом году группы школьников. Экскурсии для них в разные муниципалитеты организуют в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

В прошлом году с культурой и традициями родного края познакомились четыре тысячи юных белгородцев. В этот раз поездки по индивидуальным маршрутам подготовили для ребята из областного центра, Белгородского района и Старооскольского округа.

Дворец Юсуповых возвели по распоряжению князя Бориса Николаевича. В разные эпохи памятник архитектуры имел несколько назначений: княжеская усадьба, сельхоз училище, школа-интернат. Зданию около двухсот лет. Строили его по плану итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Дом выполнен в стиле русского классицизма с элементами барокко.

С 2015 года здесь располагается Ракитянский краеведческий музей. Для экспозиций используют 10 залов. Школьникам рассказали об истории рода Юсуповых: семья была на хорошем счету у династии Романовых. Дед служил Петру I и Анне Иоановне, получил придворный чин и даже исполнял обязанности губернатора Москвы. Как и его предки Борис Николаевич был чиновником, занимался общественной деятельностью, строил заводы и храмы. Особый предмет любопытства ребят – внешность князя, мода того времени, а также интерьеры.

Облачение, предметы богослужения и книги – ещё один зал посвящен Серафиму Тяпочкину – бывшему настоятелю Свято-Никольского храма в Ракитном.

Кроме того, в музее проводят выставки современных мастеров. Юные белгородцы познакомились с работами семьи Петряковых. Ирина делает новогодние игрушки, а Валерий пишет иконы и картины. Также на территории музейного комплекса облагораживаю сад. Правда, в тёплое время года он выглядит куда зрелищнее, чем сейчас.

В такие путешествия по Белгородчине школьники отправляются уже второй год. Скоро поездки станут еженедельными.

«Нам увеличили финансирование и в этом году мы везём уже почти 13 тысяч детей. И они будут у нас путешествовать вплоть до осенних каникул. Путешествие предполагает не только образовательную программу, но и мастер-классы. И, естественно, возможность познакомиться с историей, культурой и традициями родного региона», – рассказывает начальник управления по туризму Белгородской области Ия Подзолкова.

Чтобы попасть на экскурсию, нужно обратиться к классному руководителю или в местное управление образования. Поездки рассчитаны на несколько дней. Приоритет – детям участников СВО, ребятам из многодетных или малообеспеченных семей, а также отличникам.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31