Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Прохоровский музей
Фото: «Мир Белогорья»

Новый музей развернулся на железнодорожной станции Прохоровка

Прохоровка / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 24.07.2020 18:48

Сегодня на музейной карте Прохоровки появилась еще одна точка. Новая экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы, развернулась прямиком в здании железнодорожного вокзала поселка. А для ее открытия в Прохоровку прибыли инициаторы проекта – делегация руководства и профсоюзной организации Юго-Восточной железной дороги.

Железнодорожный вокзал станции Прохоровка сегодня стала центром притяжения для жителей всего поселка. Повод – открытие нового музея. Но прежде делегация Юго-Восточной железной дороги возложила гвоздики к мемориалу с Вечным огнем. А для размещения музея выбрали само здание вокзала.

В экспозиции – модели боевой техники, участвовавшей в сражениях на Курской дуге, история развития российских железных дорог и станции Прохоровка. Рядом – капсулы со священной землей, привезенной из городов-героев и мест боевой славы. Гордость музея – сосновый блиндаж с артефактами военных лет. Подобные историко-патриотические проекты Юго-Восточной железной дороги на прохоровской земле обретают особое звучание, признаются инициаторы идеи.

«Здесь отношение к истории достойно подражания, уважения, наверное, всеми, потому что здесь решаются все вопросы, которые связаны с историей, очень оперативно, очень красиво. В принципе, на территории всей нашей дороги встречаем такое отношение, но как-то исторически повелось, что все наши события начинаются здесь, на Белгородчине», – рассказал начальник Юго-Восточной железной дороги Сергей Задорин.

Открытие музея совпало со знаковым событием. Экскурсионный поезд выходного дня Белгород – Прохоровка за три неполных сезона перевез 15 тысяч пассажиров. Белгородец Максим Саврасов, ставший тем самым юбилейным пассажиром 19 июля, сегодня был приятно удивлен памятному сертификату и подаркам от ЮВЖД.

«Это было неожиданно – сразу после покупки билета кассир попросил подождать. Вышел представитель РЖД, сказал, что я 15-тысячный пассажир. Очень неожиданно, приятно. Новый состав, новая электричка, достаточно комфортно, быстро – всего час в пути, и недорого», – рассказал белгородец Максим Саврасов.

Посетить новый музей сможет любой, сошедший с поезда на станции Прохоровка. Туристический поезд выходного дня продолжает курсировать. Как пояснила Галина Мостипан, пресс-секретарь по Белгородскому региону Юго-Восточной железной дороги, на экскурсионный маршрут Белгород – Прохоровка по субботам и воскресеньям установлена льготная цена. В кассах вокзалов и в самом поезде билет стоит 22 рубля 20 копеек. А расписание можно найти на сайте ЮВЖД.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31