Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
театральная читка
Фото: Мир Белогорья

В БГАДТ им. Щепкина провели читку пьесы «Варшавская мелодия»

Белгород / Наталья Войтенко / 15.02.2022 12:45

Читать свою роль с листа на большой сцене недопустимо. Другое дело, когда речь не о классическом спектакле, а, так называемой, читке – популярном жанре современного театрального искусства. Артисты Белгородского академического познакомили с ним своих самых преданных зрителей.

Вместо большого зала камерная сцена, из реквизита только пара стульев и стол. Актёров всего двое, они без грима и в повседневной одежде, то и дело подсматривают в текст, вернее, читают прямо с листа. При читке главная роль отводится именно тексту, который оживает в речи героев. Их главная задача – донести до зрителя пьесу в первозданном виде.

«Мы просто читаем произведение автора. Понятно, с отношением со своим, то, что мы придумали, что мы видим. Но это не готовый спектакль, не когда уже всё состроено», – заметила актриса Белгородского государственного академического драматического театра им. М.С. Щепкина Валерия Ерошенко.

Минимализм здесь во всем. Детали интерьера, обстановку, каждый может легко дорисовать в своей голове. Атмосферу помогают создать лишь музыка и свет. Читка – это жанр, который оставляет простор для воображения, говорит актриса Валерия Ерошенко. В пьесе она молоденькая польская певица Гелена, даже акцент кажется настоящим.

Молодые артисты Валерия Ерошенко и Роман Рощин прочитали для зрителей лирическую пьесу «Варшавская мелодия». Знаменитый драматург Леонид Зорин написал её в середине прошлого века, она о вечном: любви и расставании. Перед героями стоит выбор: плыть по течению, подчиниться обстоятельствам или отстаивать своё право на счастье, бороться до конца. Что они решат? В читке герои как бы намекают на то или иное обстоятельство, остальное зритель может додумать сам. Новый жанр, в котором попробовали себя щепкинцы, это лишь часть большого проекта, который они назвали «Наше всё».

Какие еще сюрпризы ждут белгородского зрителя, в театре пожелали оставить в секрете. Но читки – это только начало.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28