Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
<tkUFE
Фото: Мир Белогорья

В БелГАУ им. В.Я. Горина обсудили концепцию развития белгородского образования*

Белгород / Александра Харина, Юлия Ковалевская / 10.06.2021 15:42

Концепцию развития системы образования обсудили в Белгородском аграрном университете имени Горина. Там проходит Всероссийский семинар-совещание деканов агрономических факультетов вузов Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки России. Среди участников также представители ведущих аграрных предприятий страны.

Вопрос подготовки достойных специалистов в сфере агропромышленного комплекса в Белгородской области актуален всегда. Ведь уже не один год регион является лидером в сельскохозяйственном секторе страны. И один из самых важных показателей успеха – подготовка кадров.

«Вот сегодня такая собралась команда для того, чтобы пообсуждать, пообщаться. Посмотреть, какие новые парадигмы появляются в образовании», – отметил председатель Федерального УМО, руководитель центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Виктор Бардышев.

Всероссийский семинар объединил специалистов ведущих аграрных предприятий, деканов и заведующих кафедрами агрономических факультетов вузов страны. Какие цели и задачи поможет решить совещание?

«Главный вопрос, который мы сегодня решим – как сделать агрономов более адаптированными к современным технологиям, к производству. И это всем нам позволит продвинуться вперёд к вопросам подготовки специалистов для села», – рассказал заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса Александр Бабурин.

Перед началом заседания, участники семинара пообщались со студентами вуза и увидели разработки молодых учёных. На базе аграрного университета имени Горина есть все возможности для научной работы и перспективного трудоустройства.

«Надо сказать, что 65 % и более всех сотрудников агропромышленных предприятий Белгородской области – это наши выпускники. Отрадно отметить, что сегодня мы являемся одним из лидирующих вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Уверен, что мы будем продолжать эти хорошие традиции, которые заложены были ранее», – прокомментировал ректор Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина Станислав Алейник.

На совещании обсудили, как именно нужно обучать, чтобы приспособиться к современным стандартам ведения агробизнеса.

«Мы со своей стороны, департамент АПК и правительство Белгородской области, готовы поддерживать, готовы помогать, готовы двигать, готовы рассматривать возможности по трудоустройству новых кадров», – сказала заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина.

*на правах рекламы

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30