Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мастер-классы для мотоциклистов
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские мотоциклисты организовали бесплатные курсы для новичков

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 21.08.2019 15:49

Белгородские мотоциклисты организовали бесплатные курсы для новичков, а также для всех, кто хочет повысить свои навыки вождения. На байкерских мастер-классах рассказывают, как вписаться в поворот, как держаться в автомобильном потоке и как вообще избавиться от страха вождения.

Получить уроки вождения и советы по подбору экипировки от байкеров со стажем может любой желающий, причем совершенно бесплатно при наличии прав. Александр не раз занимал первые места в соревнованиях по мотоджимхане – скоростному маневрированию с препятствиями. Урок для своих учеников начинает с основ.

«Если человек изначально сидит, как ему удобно, это в принципе неправильно. Спина не должна быть прямая, в области живота она немного согнута. Руки не должны быть прямыми: это сильно забивает мышцы и будут резкие движения рулем», – пояснил инструктор Александр Крестьянов.

Только доведя навыки правильной посадки, разгона-торможения до автоматизма, можно приступать к более сложным элементам. Если все сделано правильно, много сил езда на мотоцикле не заставит потратить.

Улучшить свои навыки вождения приезжают мотолюбители всех возрастов и любого пола. В этом сезоне, по словам инструкторов, на мотоцикл особенно потянуло девушек.

«Я езжу с мая и с этого же времени тренируюсь. Тренировки очень помогли. Скажу больше: ребята настолько увлеченно и интересно рассказывают и объясняют, что мне еще мотоджимхана теперь интересна как спорт», – рассказала мотолюбитель Алена Дымка.

Отметим, что за прошлый год в Белгородской области зарегистрировано 73 ДТП с участием мотоциклистов. Мотосезон-2019 еще не завершен, однако число аналогичных происшествий почти догнало отметку.

«За семь месяцев на территории Белгородской области с участием водителей мототехники зарегистрировано 66 ДТП, в результате которых восемь человек погибло 67 ранены. Среди них 12 несовершеннолетних. По вине водителей мототехники произошло 31 ДТП», – рассказала инспектор пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области Любовь Вереитинова.

Занятия должны придать уверенности за рулем мотоцикла, а это может позволить в критической момент избежать столкновения, даже если виновник аварийной ситуации не мотоциклист. Происшествие всегда проще предупредить, чем бороться с его последствиями.

«Мы можем тысячу раз скидываться деньгами на лечение тем, кто уже пострадал, но мы также можем помочь тем, кто только выезжает на дорогу или тем, кто уже давно на ней», – отметил руководитель комиссии по мотоджимхане Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Игорь Лактионов.

Тех, кто хочет увереннее себя чувствовать за рулем мотоцикла, ждут каждые вторник и воскресенье с 6 вечера на АСК «Вираж». Всё, что вам нужно, – это мотоцикл, экипировка и желание сохранить свою жизнь и здоровье.

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31