Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
валуйская иконопись
Фото: «Мир Белогорья»

Епископ Валуйский и Алексеевский Савва проводит уроки иконописи

Валуйки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 15.02.2019 11:49

В Валуйках уже несколько лет работает студия, где ученики постигают азы иконописи. Лики святых пишут подростки, а иконописи их учит сам епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Владыка Савва рисует с детства. Когда-то расписывал храмы, сейчас реставрирует иконы. С трепетом вспоминает своего первого педагога – Евгению Романовскую, основателя и первого директора Воронежской детской художественной школы, куда тогда еще 11-летнего будущего епископа привела мама. Роли педагога в жизни художника владыка придает огромное значение.

«Она нас воспитала в духе самоотвержения. Дала что-то такое, что хочется преподавать… Почувствовал в себе возможность, что я могу кого-то научить нужной профессии, потому что у нас очень много нерасписанных храмов. И желание, чтобы красота церковная распространялась по нашей Родине», – сказал епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Больше десяти лет он – педагог. Начинал в Задонске, потом в Воронеже, сейчас его последователи работают над росписью Свято-Троицкого кафедрального собора в соседней с Валуйками Алексеевке.

А он учит новых. После выпуска из валуйской студии девочки – в студии четыре ученицы – смогут объединиться в артель и тоже расписывать храмы. В студии всего четыре ученицы.

«Художник, когда пишет, вкладывает духовный эмоциональный заряд в свою работу. Если у него не будет в сердце искренней веры и любви к Богу, соответственно, у него будет и заряд такой, который будет передаваться зрителю и давать ему отрицательные эмоции», – считает владыка.

Ученицы регулярно ходят в храм, причащаются. Это не обязательное условие, но, видимо, так велит им душа.

Девочки прошли долгий путь, чтобы приступить к своим первым иконам: изучали анатомию, пропорции, учились работать в карандашной технике, потом в цвете, тренировались в копировании, сейчас изучают орнаменты и фактуры. Занятия в студии проходят три раза в неделю. В отсутствии владыки Саввы, уроки проводит второй педагог.

«Я не первый год работаю с детьми, и процесс этот долгий, – говорит преподаватель валуйской школы иконописи Ольга Шмачилина. – А сейчас прошло три года, результаты просто потрясающие. Это, наверное, чудо Божье».

Ученицы первого набора школы иконописи в Валуйках представили свои первые иконы. К своим вторым работам девушки приступят в конце весны. Новый набор студия иконописи откроет в сентябре. Приглашаются все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28