Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Вакцинация против коронавируса

«Подмечено Татьяной Лот». Вакцинация против коронавируса

Почему так важно сделать прививку от COVID-19

С началом вакцинации против коронавируса в белгородский Центр телемедицины стали звонить с вопросами, как сделать прививку, чем и где. Радиоведущую Татьяну Лот также интересует эффективность российской вакцины «Спутник V». Ею прививают сейчас белгородцев. За ответами Татьяна обратилась к медикам.

Как проходит вакцинация

«Все испытания на 40 тыс. добровольцев в нашей стране уже прошли, уже доказана эффективность и безопасность этой вакцины. Кроме того, сейчас испытания проводят Индия, Венесуэла, Китай, Белоруссия, и многие страны хотят у себя испробовать эту вакцину. Более того, опыт работы с векторной вакциной в нашей стране очень большой», – рассказала врач общей практики областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Паламарчук.

Юлия Паламарчук, ее коллеги, как и положено, прошли оба этапа вакцинации. Специально к прививке готовиться не нужно. До введения вакцины прививающихся осмотрел врач на предмет острых респираторных заболеваний.Врачи предупреждают об естественных реакциях организма. После вакцинации может подниматься температура, бывает ломота в суставах, костях и другие симптомы, напоминающие простуду. Недомогание пару дней – максимум, что может быть, подчеркнула Юлия Паламарчук.

Каковы противопоказания к вакцинации

Прививаются все желающие, если нет противопоказаний к вакцинации от COVID-19.

«Это люди, которые в данный момент остро болеют, то есть они перенесли какое-либо ОРВИ. То есть они либо болеют сейчас, либо перенесли заболевания три-четыре недели назад. Или обострение хронических заболеваний», – пояснила Юлия Паламарчук.

Кроме того, прививку против коронавируса не делают подросткам до 18 лет и тем, у кого есть какое-либо аутоиммунное заболевание – им нельзя вообще никаких прививок. Если человек уже переболел ковидом, то с прививкой нужно подождать несколько месяцев.

Как вести себя до и после вакцинации

До и после прививки надо беречься от стрессов, не употреблять алкоголь, также соблюдать все меры предосторожности. Вакцинация бесплатная и добровольная. Юлия Паламарчук считает, что прививка от COVID-19 сохраняет не только здоровье, но и кошелек.

Как записаться на вакцинацию

Записаться на прививку можно несколькими способами. На сайтах департамента здравоохранения области, ЦРБ и городских поликлиник, а также на сайте госуслуг есть отдельное окно «Записаться на вакцинацию от COVID-19». Заполняется форма заявки, назначается дата и время. Прививаться или нет, решает каждый сам.