Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Почаевать в грайворонском Почаеве

«Сельский порядок». Почаевать в грайворонском Почаеве

В Белгородской области на границе с Украиной расположилось село Почаево. Говорят, название его связано с одной женщиной, которая жила в этих краях еще в XVII веке. Все ее звали баба Ева, а прославилась она благодаря своему гостеприимству. Мимо поселения в те времена часто проходили беглые украинцы. Бабушка приглашала усталых путников отдохнуть с дороги да почаевать – отсюда и название. Что еще интересного было в истории села и чем оно живет сейчас – в программе «Сельский порядок».

Сельские святыни

Существует еще одна версия – менее легендарная, более достоверная – того, почему Почаево так назвали. В годы образования села большой популярностью пользовалась украинская Почаевская лавра и икона Богородицы Почаевской. Вероятно, именно это и повлияло на местную топонимику.

Когда образовалось полноценное поселение, здесь построили храм. Находился он рядом со школой, на возвышенности. Селяне это место очень любили, регулярно приходили на службу. Но в годы войны церковь была разрушена.

«Еще три года назад на этом месте было разрушенное старое здание. Но силами всех жителей нашего села церковь была восстановлена. Храм назван в честь иконы Почаевской Божией Матери. Она и сегодня хранит наше село, малую глубинку и в целом большую Россию», – говорит директор Почаевской школы Надежда Смогарева.

Театр кукол

Есть в Почаеве уникальная творческая студия – театр кукол «Буратино». Она работает уже 22 года. Сегодня «Буратино» носит звание народного театра и активно гастролирует по Белгородчине. Для его развития у селян есть все необходимое. Но так было не всегда.

«Начало 90-х годов, денег практически не было. И материальной базы тоже. Это сейчас у нас куклы из меха и дорогой пряжи. А тогда у нас не было никаких возможностей. Мы ходили в магазин, брали картонные коробки, из них вырезали фигурки…», – рассказывает бывший руководитель народного любительского театра «Буратино» Елена Закаблук.

Сегодня таких проблем в театре нет. Кроме того, коллектив вырос – в прямом и переносном смыслах. Здесь занимаются и дети, и взрослые. Есть участники, которым уже больше 60 лет. Общее дело объединяет всех.

Экскурсии на пасеку

Любят в Почаеве не только культурно время провести, но и потрудиться. Например, местный житель Петр Щиров работает в Доме культуры охранником и кочегаром. А в свободное от работы время занимается пчеловодством и продвигает на своем подворье сельский туризм.

«Мой прапрадедушка был пчеловодом. И я вот уже 30 лет этим занимаюсь. Сейчас у меня 40 семей пчел. Есть наши среднерусские, и карпатки есть. Выезжаем в поле, подальше. Пчел грузим в вагон и вывозим. Так приходится и ночевать, и дневать, в общем, работать», – рассказывает Петр Щиров.

Кроме того, супруги Щировы принялись за развитие сельского туризма – начали проводить экскурсии на пасеку и построили лечебный домик на ульях. Особенно такая терапия полезна людям с астмой – звуки и ароматы успокаивают, уходит бессонница. Гости приезжают, отдыхают в домике, потом могут попариться в бане, ну и, конечно, почаевать – такие уж тут сложились традиции гостеприимства.