Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Какие изменения ждут налогоплательщиков в 2019-м

Какие изменения ждут налогоплательщиков в 2019-м

С наступлением нового года в налоговое законодательство был внесен ряд изменений. Одно из самых значимых – повышение ставки НДС с 18 до 20 %. Нововведение вступило в силу с 1 января 2019-го. Однако существуют и другие моменты (есть гораздо более приятные), на которые стоит обратить внимание налогоплательщикам. О них в студии «Мира Белогорья» рассказал заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечин.

Формирование единого налогового платежа

С 1 января 2019 года транспортный, земельный налог и налог на имущество можно будет вносить единой суммой, в том числе в счет будущих платежей. Налоговая сама распределит и зачтет уплаченные суммы, а после известит об этом налогоплательщика.

«Вводится новое понятие – единый налоговый платеж. Это не значит, что будет совмещение всех трех налоговых платежей: транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Они остаются самостоятельными, будут уплачиваться в разные уровни бюджета», – поясняет Сергей Чечин.

Работает это так. Вы пополняете счет федерального казначейства (можно сделать это заранее, если вам удобно), а дальше все сделают за вас. Расчет проведет инспекция с учетом всех ставок и льгот, если они есть. Срок уплаты – 1 декабря. Значит, пополнить счет нужно будет до наступления этой даты. Впрочем, если такая система вам не нравится, можете платить по старинке – по бумажным квитанциям.

Отмена госпошлины при регистрации юрлиц

При регистрации индивидуального предприятия или юридического лица можно будет не платить госпошлину. Правда, при одном «но» – если заявление подаете в электронном виде.

«Концепция развития налоговой службы предполагает уход от личного посещения инспекции. Мы приветствуем бесконтактные формы общения. От пошлины человек освобождается только при подаче документов в электронном виде. Это удобно», – комментирует эксперт.

Кстати, если вы еще не освоили онлайн-ресурсы налоговой службы, вам в этом помогут. Консультацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 222 22 22. Кроме того, налоговые часто проводят семинары по разным темам, в том числе и по поводу освоения электронных сервисов.

Введение налога для самозанятых

Еще с 2019 года на 10 лет вводится налог на профессиональный доход – для самозанятых или, если вам привычнее, фрилансеров: например, ремесленников, ведущих свадеб, мастеров ногтевого сервиса и других. Пока это можно считать пилотным проектом, который запущен только в четырех регионах страны – Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан. Белгородцев на сегодняшний день это нововведение не касается.

«При таком режиме не нужно регистрироваться предпринимателем. Можно оставаться в статусе физического лица при этом вести деятельность, получать доход, уплачивать налоги», – объясняет Сергей Чечин.

Чтобы отчитаться о доходах и заплатить налог, не нужно идти в инспекцию. Просто устанавливаете мобильное приложение «Мой налог», через которое и происходит расчет платежей. Ставка налога довольно лояльная: 4 % для тех, кто работает с физическими лицами, и 6 % – с юридическими.