Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Старая школа»: тренируем дикцию, произносим согласные

«Старая школа»: тренируем дикцию, произносим согласные

Если сложные скороговорки вам не по зубам и корабли у вас лавировали, лавировали, да не выла$лодр#вшп!ргр, с этим надо что-то делать. Выход есть, и он очень простой: отправляемся на урок «Старой школы» Виталия Старикова, разучиваем несложные упражнения, выделяем несколько минут в день и регулярно повторяем пройденное.

Сегодня предлагаем разобраться с согласными. С ними будет чуть сложнее, чем с «а», «о», «у» и им подобными. Произнесение согласных звуков требует четкой и тонкой работы речевого аппарата. Его тренировкой и предлагаем заняться.

Звуки «п» и «б» – губы плотно сжаты, происходит «взрыв» – губы размыкаются. «П» произносим без участия голоса, «б» – с участием.

Звуки «т» и «д» – кончик языка прижимается к верхним резцам. Под напором воздуха язык резко отталкивается от зубов. На «д» отрывается вниз.

Звук «х» – небная занавеска приподнята. Выдох теплый, мягкий, перед собой. Не нужно направлять струю воздуха в небо, иначе звук будет гортанным.

Звук «к» – быстрое размыкание задней спинки языка и мягкого неба. Выдох короткий и сильный.

Звук «г» – кончик языка упирается в нижние альвеолы, спинка сильно выгнута.

Звук «м» – при размыкании губ струю воздуха направлять не в нос, а в губы, чтобы избежать гнусавости.

А что насчет остальных согласных звуков? В проекте «Старая школа» Виталий Стариков все расскажет и покажет, а еще напомнит, что такое альвеолы, и продемонстрирует, как правильно выполнять упражнения. Присоединяйтесь и совершенствуйте свой русский язык!