Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Здоровая культура: как питаться правильно

Здоровая культура: как питаться правильно

Прежде чем полакомиться гамбургером и запить его колой, подумайте, как это отразится на вашем организме. Конечно, одна порция фастфуда не принесет глобального вреда. Но если вы хотите быть здоровым, важно питаться правильно. Мы собрали несколько советов от экспертов, которые помогут вам настроить свой режим питания.

Во-первых, обязательно завтракайте – набирайтесь сил с самого утра. В течение дня лучше есть чаще, но маленькими порциями, чем реже и большими.

Во-вторых, ужинать следует за 3-4 часа до сна. Желательно, чтобы это была белковая пища. После 17:00 не рекомендуется употреблять углеводы. Всё съеденное вечером мучное добавит лишнюю порцию холестерина.

В-третьих, ешьте больше овощей и фруктов. Желательно в сыром виде. А если и подвергаете их термообработке, то лучше, если это будет длиться не больше 5 минут.

Еще больше информации о правильном питании можно получить в мобильных школах здоровья, которые проводят специалисты Областного центра медицинской профилактики. Они выезжают в учреждения и на производства для комплексного обследования сотрудников. Мастер-классы по здоровому питанию входят в обязательную программу таких школ.

«Смотрим вес, рост, измеряем сахар и холестерин и подводим итог. Невролог, терапевт, диетолог в индивидуальном порядке дают очень грамотные рекомендации по коррекции выявленных факторов риска. Речь, например, о курении, лишнем весе, повышенном холестерине», – говорит врач-невролог Областного центра медицинской профилактики Светлана Курсова.

Вы тоже можете пройти комплексное обследование организма, причем совершенно бесплатно. Записаться на прием специалистов можно по телефону (4722) 27-26-25