Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Маресьев, Шухов, Ватутин: выбираем имя для аэропорта Белгорода

Маресьев, Шухов, Ватутин: выбираем имя для аэропорта Белгорода

Месяц назад стартовал конкурс «Великие имена России». Его суть в том, что аэропортам 47 городов страны присвоят имена выдающихся людей. В выборе могут принять участие все желающие. Голосование уже запущено и продлится до 30 ноября. В шорт-листе имен для белгородского аэропорта – три варианта: Алексей Маресьев, Владимир Шухов и Николай Ватутин. Почему именно они, и кто сейчас лидирует, в студии «Мира Белогорья» обсудили вместе с председателем Общественной палаты Белгородской области Александром Ахтырским.

Голосование конкурса абсолютно открытое. Желающие могли принять участие даже в формировании предварительного списка имен. Так, например, петербургский аэропорт предлагали назвать в честь лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова. В белгородский же шорт-лист вошли инженер, полководец и летчик. Расскажем о них подробнее.

Николай Ватутин – талантливый российский полководец. Он родился в крестьянской семье в селе Чепухино Валуйского района, которое сейчас носит его имя. От штабного работника красноармеец Николай Ватутин дослужился до генерала армии. Во время Сталинградской битвы Ватутин командовал юго-западным фронтом, который участвовал в окружении 330-тысячной фашистской группировки. Незаурядное военное дарование генерала Ватутина проявилось в применении танковых армий. В марте 1943-го, возглавляя Воронежский фронт, он участвовал в Курской битве. Позже Николай Ватутин командовал войсками во время битв за Днепр, Киев, участвовал в роковых для фашистов операциях по освобождению правобережной Украины. Звание Героя Советского Союза получил посмертно.

памятник Ватутину в Белгороде

Памятник Н. Ватутину в Белгороде. Фото: Евгения Здесенко

Алексей Маресьев – летчик-истребитель, Герой Советского Союза. Именно о нем Борис Полевой написал свою легендарную «Повесть о настоящем человеке». Весной 1942 года в небе над Новгородской областью его самолет был подбит немцами. Раненый летчик две недели ползком через леса и болота добирался до своих. Из-за обморожения лишился обеих ног. Но даже после ампутации продолжил летать и сбил еще 7 вражеских самолетов. В битве на Курской дуге он управлял истребителем уже без ног. 20 июля 1943-го спас жизни двух своих товарищей и лично уничтожил два вражеских самолета. После этого ему было присвоено звание Герой Советского Союза.

Владимир Шухов – советский инженер, архитектор, ученый-изобретатель и наш земляк. Его именем назван один из ведущих технологических вузов России. Он родился в конце XIX столетия в небогатой дворянской семье в Грайвороне. Владимира Шухова называют русским Эйфелем. Как инженер-архитектор он впервые в мире разработал и использовал гиперболоидные и сетчатые конструкции. По его проектам было построено более 200 уникальных башен. Одна из самых известных – 160 метровая радиобашня на Шабаловке в Москве. Кроме этого Владимир Шухов стал главным инженером первого российского нефтепровода, он же изобрел промышленный процесс получения автомобильного бензина.

Пока в конкурсе лидирует имя Николая Ватутина. У вас еще есть время отдать свой голос. Сделать это можно на сайте конкурса, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кроме того, можно позвонить на телефон горячей линии 8-800-707-93-17 или заполнить анкету на постах «Волонтеров Победы». В Белгороде такой есть на ж/д вокзале и в аэропорту.