Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

С глазу на глаз: 5 фактов о зрении человека

С глазу на глаз: 5 фактов о зрении человека

Еще в 90-е операции по замене хрусталика глаза казались фантастикой. И по технологии, и по стоимости. Сейчас все иначе – быстро, амбулаторно, да еще и бесплатно. Как сохранить здоровье глаз, какие возможности для этого есть в регионе, зачем нам офтальмологический центр? На эти вопросы в студии «Мира Белогорья» ответила главный офтальмолог Белгородской области Виктория Башук.

Как гаджеты влияют на зрение
Статистика глазных заболеваний
Все о глаукоме и катаракте
Симптомы, при которых стоит идти к врачу
Чем могут помочь семейные врачи
Какие операции делают в Белгороде
Зачем открывают новый офтальмологический центр
Насколько операции болезненны и дорогостоящи

По словам специалиста, лучше болезнь не допустить, чем потом пытаться ее вылечить. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу. Даже если у вас есть возможность посетить офтальмолога, но особо ничего не беспокоит, не пренебрегайте ею.

Кроме того, есть вещи, которые важно знать всем, кто заботиться о здоровье своих глаз. Мы собрали самые интересные и важные факты о зрении человека.

• Глаза перестают расти, когда ребенку исполняет 7 лет. До этого возраста мышцы еще не успевают сформироваться окончательно. Именно поэтому не стоит разрешать малышу часто пользоваться гаджетами. Эта дополнительная нагрузка, которая не предусмотрена организмом, отрицательно влияет на здоровье глаз.

• Катаракта – помутнение хрусталика глаза – сегодня излечивается очень легко и быстро. Операция проходит 15 минут. Зрение можно восстановить на 100 %. Но все зависит от того, насколько быстро пациент реагирует на проблему. Если он не придет к врачу вовремя, то может даже ослепнуть.

• Пациенту дают инвалидность, когда он уже ничего не видит или же возможность видеть существенно ограничена. К этому может привести глаукома. При данном отклонении человек может поначалу даже не замечать, что зрение у него ухудшается. Потому глаукому еще называют коварной болезнью.

• Высокотехнологичная хирургия доступна и зачастую безболезненна. Например, жители Белгородской области при наличии полиса ОМС могут рассчитывать на проведение бесплатных операций.

• Есть операции, которые дают шанс даже совершенно слепому пациенту – например, пересадка роговицы или устранение патологий сетчатки и стекловидного тела.