Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

NAUKA0+ в Белгороде: почему нельзя пропустить фестиваль

NAUKA0+ в Белгороде: почему нельзя пропустить фестиваль

Побывать в виртуальной реальности, посмотреть в глаза первобытному человеку, познакомиться с роботом, узнать о главных научных идеях современности, поучаствовать в археологических раскопках, проследить историю зарождения Вселенной. Все это можно будет сделать на Всероссийском фестивале NAUKA0+, который стартует сегодня. Директор фестиваля Дмитрий Орлов рассказал «Миру Белогорья», почему не стоит сидеть дома, когда в городе проходит такое важное событие.

Что такое научные слэмы
Марафон по микроэлектронике
Самые яркие события фестиваля
Как сделать сыворотку счастья
Какие ученые выступят

Стоит сказать, что белгородцы погрузились в мир науки еще до официального открытия фестиваля. Подготовительная программа стартовала 10 сентября: на разных площадках проходили круглые столы, конференции, выставки и даже слэмы – интеллектуальные баталии. Это как рэп-баттлы, только на научные темы и без речитатива. Каждый участник защищал свой проект, причем сделать это нужно максимально просто, доступно и с юмором. Решение о том, кто победил, принимали зрители. Шумомер показывал, кому аплодировали громче.

В течение недели проходили и другие мероприятия. Например, марафон по микроэлектронике, где школьники учились обращаться с паяльником и собирать простейшие электросхемы. А еще был интересный химико-биологический квест, на котором выяснилось, что бананом можно забить гвоздь, кукурузные палочки в жидком азоте можно есть, а школьники вполне себе могут сделать лапароскопию и даже создать сыворотку счастья.

Но самое интересное ждет белгородцев в Белэкспоцентре, где сегодня открылась интерактивная выставка «Путеводитель по науке». Здесь можно будет познакомиться с научными достижениями человечества: от колеса до адронного коллайдера. Для тех, кто хочет расширить свой кругозор, будет работать лекторий. Простым языком о сложных вещах расскажут ученые физиолог Антон Захаров, эколог Артем Акшинцев, а также главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич и не только.

«Может показаться, что фестиваль науки – это мероприятия для школьников. Но мы готовим форматы, которые будут интересны не только детям. Это не только взрывы жидкого азота и молнии из трансформатора Теслы. Это и фундаментальная наука, прикладные лекции», – объясняет директор фестиваля Дмитрий Орлов.

Кроме того, в рамках фестиваля в Молодежном культурном центре БелГУ пройдет игра «Что? Где? Когда?», а в самом университете состоится турнир по спидкубингу. И это только капля в море: в программу входят выставки, лекции, мастер-классы и не только. Подробное расписание мероприятий ищите на сайте.