Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Эх, лук-лучок: что будет на «Стригуновском Лукоморье»

Эх, лук-лучок: что будет на «Стригуновском Лукоморье»

В эту субботу, 18 августа, в Стригунах Борисовского района пройдет VI ежегодный фестиваль, посвященный луку, – «Стригуновское Лукоморье». В селе выращивают элитный сорт этого овоща, что и объясняет появление такого тематического праздника. Фестиваль вошел в событийный календарь Белгородской области, и с каждым годом он становится все ярче и масштабнее. Что ждет гостей завтра, рассказала начальник управления культуры администрации Борисовского района Ирина Говорищева.

Чем отличается стригуновский лук от других
Что такое «Ковчег вкуса»
Какие награды получал стригуновский сорт лука
Программа «Стригуновского Лукоморья – 2018»
Какие блюда из лука попробовать на фестивале
Музей лука в Стригунах
Конкурс на самую большую луковицу

Сорт стригуновского лука был выведен еще в начале ХХ века. Внешне отличить его от других сортов очень сложно – это под силу только опытным луководам. Главные отличия заключаются в его внутренних, а не внешних качествах: у него особый вкус, он очень долго хранится, в нем содержатся вещества, которые предотвращают появление злокачественных опухолей.

Стригуновский лук внесен в Красную книгу уникальных продуктов питания «Ковчег вкуса». В нее заносятся редкие и исчезающие продукты. В чистом виде элитный лук практически не выращивается – он ассимилирован с другими сортами. Над исправлением ситуации работают специалисты. Но пока семена настоящего стригуновского лука есть только в селекционных центрах Белгородской и Воронежской областей.

В программе фестиваля этого года много всего интересного и полезного. Например, будет проводиться конкурс лучших огородников, где участникам нужно и грядку вскопать, и лук посадить. Еще на празднике выберут лучшее блюдо из лука (в меню будут даже луковый мармелад и варенье), определят самую большую луковицу и подведут итоги конкурса на лучшее подворье. Дети смогут порезвиться на аттракционах, а взрослые – посмотреть спектакли самодеятельных театров. Все желающие смогут попробовать свои силы в луковом тире. Не обойдется и без праздничного концерта.

Начало фестиваля – в 11:00. Не пропустите! Кстати, добраться до села Стригуны из областного центра можно на маршрутке Белгород – Борисовка, которая отправляется от центрального стадиона (стоянка – с левой стороны от входа).