Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Бей посуду – я плачу. На что имеет право посетитель кафе

Бей посуду – я плачу. На что имеет право посетитель кафе

Во многих ресторанах или кафе вы наверняка видели прейскурант за бой посуды. Однако по закону, если вы случайно задели и разбили чашку, платить не нужно – ответственность за испорченное имущество несет собственник общепита. Есть и другие нюансы, о которых знают далеко не все. В проекте «Объясняем на пальцах» расскажем о правах посетителей кафе. Вооружитесь полезной информацией.

• Вас не могут не пустить в кафе без объяснения причин – это прямое нарушение Гражданского кодекса. По правилам, зайти вы не сможете, только если в кафе нет свободных мест, отключено электричество или вода или заведение закрыто на специальное обслуживание.

• Ознакомиться с меню и прейскурантом можно на входе в заведение – заходить не обязательно.

• Если вас просят отдельно оплатить услуги гардероба – это нарушение. Они уже включены в стоимость обслуживания.

• Вы, конечно, имеете право на то, чтобы вам подавали заказ вовремя. Напитки должны принести гостю в течение 3 минут после принятия заказа. Закуски и десерты – в течение 10 минут. Горячее – до 25 минут. Исключение составляют только блюда, которые по технологии готовятся дольше.

• Если в еде попалась соринка или волос или вам принесли блюдо, которое вы не заказывали, попросите повторно его приготовить. Кафе обязано это сделать бесплатно.

• Если чаевые включены в счет, вас должны предупредить об этом заранее. Если рассказать об этом забыли – это нарушение. В таком случае чаевые должны быть исключены из счета.

• Вы имеете право находиться в зале ресторана столько, сколько посчитаете нужным, вплоть до закрытия – выгонять посетителей, как только они поели, нельзя.

• В любой конфликтной ситуации требуйте жалобную книгу. Вам обязаны ее предоставить.