Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Путешествие в Клименки и обратно

«Сельский порядок». Путешествие в Клименки и обратно

Вейделевское село Клименки находится на самой окраине области, на границе с Украиной. Тихий и уютный уголок в живописном месте – так можно описать это поселение. Но это лишь внешняя характеристика, главное – что внутри. Здесь живут люди, у которых есть чему поучиться. Например, искренней любви к малой родине, трудолюбию и желанию бескорыстно помогать другим. В программе «Сельский порядок» расскажем истории местных жителей и заодно полюбуемся природными красотами Клименков.

Бизнес в помощь

Деревенскому жителю всегда есть чем заняться: скос травы летом, уборка снега зимой. Дел хватит на круглый год. Активное участие в сельской жизни принимают местные бизнесмены: и праздник помогут провести, и детскую площадку обустроить. Но не только. Например, предприниматель Сергей Ткаченко на свои собственные средства установил в Клименках мемориал «Они сражались за Родину».

«Почему мы решили это сделать? Потому что нужно отдать дань людям, которые завоевали Победу. И никакие деньги не жалко для того, чтобы будущее поколение тоже помнило наших дедов, прадедов, которые участвовали в этой жестокой войне», – говорит частный предприниматель Сергей Ткаченко.

Место встречи – пруд

Село Клименки расположилось вокруг большого пруда, площадь которого – около 90 га. Это местная достопримечательность, которая создана и природой, и людьми. Раньше здесь была просто река, на которой работники колхоза сделали дамбу для орошения земель. Так и образовался пруд. Кстати, это любимое место отдыха у селян.

«Я часто прихожу сюда. Это место мне дорого тем, что все детство проходило на берегу речки, которая находилась в конце нашего огорода. Здесь мы детворой купались, ловили рыбу. В 1981 году эта речка переросла в огромный пруд», – вспоминает жительница Клименков Лидия Тарасова.

Уже почти 20 лет пруд находится в аренде. Владелец следит за безопасностью и сохранностью водоема. А недавно здесь появились источник и купель. Селяне этому рады, ведь без пруда Клименки уже не будут Клименками.

Чаепития по старинке

Есть в Клименках коллекционер самоваров Иван Масютенко. Но на селе его все зовут полковником. Он военный, долгое время проработал в Смоленске начальником кафедры военной академии. Но теперь Иван Петрович на пенсии – вернулся в родное село и посвятил себя новому увлечению. Каких только самоваров нет в его коллекции: уральские, тульские, московские, есть даже польские.

«Самовар создает определенный образ жизни, которую мы сейчас знаем только через художественную литературу, через фильмы. Здесь же нет бутафории. Вот он так трещит, так шумит, так разгорается», – рассказывает коллекционер.

Как мы и говорили, в Клименках по-настоящему уютно. Здесь вы найдете хорошую компанию, в которой приятно провести время за чашкой чая из самовара.