Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как школьникам заработать на каникулах

Как школьникам заработать на каникулах

Экзамены сданы, впереди каникулы! Школьникам сейчас завидуют многие взрослые, которым приходится ходить на работу круглый год. Однако часто и предприимчивые подростки не сидят без дела летом – ищут себе занятие, которое бы приносило им заработок. Мы подготовили небольшой ликбез для тех, кто хочет с пользой провести летние каникулы.

Как найти место работы

Если желание работать есть, то первое, что следует сделать – обратиться в службу занятости населения по месту жительства. С начала года такие центры помогли устроиться более 6 тыс. белгородских школьников. И вакансии еще есть. Еще один способ – оставить заявку на портале госуслуг в разделе «Работа и занятость».

Открытые вакансии публикуются также на сайте «Работа в радость». Кроме того, здесь можно пройти онлайн-тестирование, которое поможет понять, к какой профессии склонен человек.

Где могут трудиться школьники

В основном подросткам доступен неквалифицированный рабочий труд – та работа, которая не требует специфических навыков. То, что под силу выполнять школьникам в их возрасте – например, уборка территории, уход за пожилыми людьми.

«Нельзя трудоустраивать несовершеннолетних на рабочие места с вредными условиями труда. Любой работодатель в соответствии с федеральным законодательством проводит специальную оценку условий труда, и, если класс причисляется к вредным, то несовершеннолетних нанимать категорически запрещено», – комментирует заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Виталий Шеин.

На каких условиях можно работать

Несовершеннолетние трудятся неполный рабочий день: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 5 часов, от 16 до 18 лет – не более 7 часов в сутки. Как правило, у каждого юного сотрудника должен быть наставник, который помогает адаптироваться несовершеннолетнему на новом рабочем месте.

Обязательно проводится инструктаж по охране труда и – самое главное – заключается срочный договор (без стажировок и испытательных сроков). В нем прописываются условия труда, период работ и заработная плата.

Уровень зарплаты устанавливает работодатель. Но получать меньше минимального размера оплаты труда – 11 163 рублей – школьники точно не будут.

Кто следит за соблюдением прав несовершеннолетних сотрудников? Где сейчас трудятся белгородские школьники, которые ранее обратились в Центр занятости? Выгодно ли это работодателям? Ответы на вопросы – в нашем видео.