Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Чем живет алексеевская Варваровка

«Сельский порядок». Чем живет алексеевская Варваровка

Варваровка – поселение в Алексеевском районе, которое получило свое название в честь жены владельца вотчины Варвары Алексеевны Шереметевой. Тогда это была слобода, а сейчас – село. Но для местных жителей, по большому счету, это неважно. Для них Варваровка – малая родина, родные края. Здесь они живут, трудятся и занимаются творчеством. Расскажем о них в программе «Сельский порядок».

Колхоз-долгожитель

Проезжая мимо Варваровки, можно увидеть большие сараи и загоны для коров. Это местное хозяйство – одно из крупнейших в районе – сельхозкооператив «Калитва». Еще с советского времени колхоз строил в селе дороги, проводил газ. А в 90-е, когда такие организации распадались, не было денег содержать технику и засевать поля, председатель Николай Фоменко не просто удержал хозяйство – он полностью сохранил поголовье и земли.

«Сюда меня перевели в феврале 1985 года, – вспоминает Николай Иванович. – Я работал главным агрономом в бывшем колхозе «40 лет Октября». Потом меня избрали председателем. Поначалу было тяжело. Думаю, три года потружусь и буду менять место работы. Ну, получилось вместо трех лет тридцать.»

Песни-баллады

Говор у местных жителей особенный – не всегда и поймешь, о чем говорят бабушки. А уж если запоют! Но не обязательно вслушиваться, главное – наслаждаться пением. Потому что песни здесь тоже уникальные.

«Они очень-очень длинные – до 30-40 куплетов, каждый выходит один из другого. Такое вот повествование. Например, ушел солдат на войну, сражался, его ранили или убили, пришла весточка, жена или мать горюют, ну, и так дальше пошло. Такие песни как баллады», – рассказывает жительница с. Калитва Елена Ткаченко.

Глиняные игрушки

В Варваровке большой популярностью пользуется гончарное ремесло. Мастер Татьяна Сердюк влюблена в этот вид творчества и обучает ему местных ребятишек. Этим она занимается уже 15 лет.

«Когда работаешь с глиной, отвлекаешься полностью от всего. Посвящаешь себя этому кусочку глины и делаешь, делаешь, делаешь... В итоге получается что-то интересное. Потому это никогда не надоест», – считает Татьяна Сердюк.

Потешные коровки, коты, домики-подсвечники, барышни в народных костюмах – эти глиняные игрушки ручной работы разлетелись по всему свету. Но и на другом конце земли они по-прежнему хранят варваровское тепло.