Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Дачная амнистия»: почему не стоит тянуть с оформлением дома

«Дачная амнистия»: почему не стоит тянуть с оформлением дома

Построил дом, но не оформил право собственности. По статистике регионального управления Росреестра, такие случаи в области нередки. Наверное, так собственники хотят избежать уплаты налогов, потому и тянут с подачей документов. Однако брать с них пример мы вам не советуем. Лучше воспользуйтесь возможностью, которая дает «дачная амнистия», и оформите свою постройку без лишних проблем.

Что такое «дачная амнистия»

«Дачная амнистия» – это упрощенная система регистрации прав на земельные участки, вспомогательные объекты (те же дачи, гаражи, бани) и индивидуальные жилые дома. Упрощенная, потому что собственнику не нужно будет предоставлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Получить этот акт не так просто, поэтому лучше не затягивать с регистрацией. В отношении жилых домов «дачную амнистию» продлили до 1 марта 2020 года.

Почему важно оформить право собственности

Нежелание лишний раз платить налоги может обернуться для владельца большими неприятностями. И дело не только в деньгах. Без права собственности человек, по сути, не может распоряжаться постройкой: например, продать или передать по наследству. А если случится чрезвычайное происшествие, то трудно будет связаться с необходимыми службами и вообще им что-то объяснить.

«Приведем пример: на земельном участке возведено строение, но право на него не зарегистрировано. Случается какая-то ситуация, допустим, возгорание. Какие дальнейшие действия у человека? Кто будет снимать с кадастрового учета объект, который даже не поставлен на кадастровый учет? Сделать это может только собственник», – говорит и.о. руководителя управления Росреестра по Белгородской области Наталья Сапега.

Какие нужны документы и сколько будет стоить процедура

Для оформления права собственности на дом нужно предоставить:

• технический план (будет стоить порядка 7 тыс. рублей);
• межевой план (около 5 тыс. рублей);
• квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей).

Стоимость указана приблизительная. И ближе к окончанию срока «дачной амнистии» она может увеличиться. Это еще одна причина, по которой тянуть с оформлением права собственности не стоит.

Документы на бумажном носителе можно передать в МФЦ. Но если у вас есть так называемая подпись на флешке – квалифицированная электронная подпись, то проще будет подать заявку через портал госуслуг. Кстати, в этом случае оплата госпошлины будет составлять 70 %.

Чем грозит игнорирование закона

Если до указанного в законе срока вы все-таки не оформите документы на дом, то придется получать еще и разрешение на ввод постройки в эксплуатацию. Стоит отдельно сказать о том, что если не было получено даже разрешение на строительство, то вопрос будет решаться уже в судебном порядке. Ситуация может обернуться штрафом. Нерадивому собственнику придется доказать, что это именно он построил дом на своем земельном участке. И не факт, что судья признает право собственности на такое самовольное строение.

Сколько белгородцев уже воспользовались возможностью упростить себе жизнь? Какие объекты не попадают под «дачную амнистию»? И что еще об этом нужно знать. Все ответы – в нашем видео.