Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Не грош цена. Зачем нужны драгоценные монеты

Не грош цена. Зачем нужны драгоценные монеты

Монета монете рознь. Есть самые обычные, которыми мы привыкли расплачиваться в маршрутке, а есть драгоценные, которые, по сути, являются средством инвестирования. Их вы могли видеть в банке. Объясняем на пальцах, какие они бывают и как вкладываться в такие монеты.

Драгоценные монеты обычно изготавливаются из золота и серебра, но их реальная цена не имеет ничего общего с номиналом. Есть два вида: памятные (или коллекционные) и инвестиционные.

Памятные выпускаются к определенным датам или серией. Они имеют высокое качество чеканки, ограниченный тираж и неограниченную стоимость. На нее, кстати, влияют не только цены на металл, но и художественная ценность. Хотя не всегда такие монеты стоят очень дорого. Например, памятные 25 рублей к чемпионату мира по футболу – это обычные наличные деньги. Чеканятся они из медно-никелевого сплава.

Инвестиционные монеты отличаются более грубой, неприхотливой чеканкой. Изготавливаются они в больших объемах, а цена на них максимально приближена к цене содержащихся в них драгоценных металлов – а значит, может меняться буквально каждый день. И если памятные монеты обычно покупают как подарок, то инвестиционные – как вложение денег.

Монеты можно купить в банке, для этого нужен паспорт. При покупке вам выдадут сертификат и чек – обязательно их сохраните. Без документов доказать их подлинность будет сложно. А еще лучше не доставать монету из футляра, даже если очень хочется ее потрогать: любые потемнения, царапины и отпечатки пальцев снижают ее стоимость.