Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Иловка – родина героев

«Сельский порядок». Иловка – родина героев

Иловское сельское поселение, что в Алексеевском районе, состоит всего из одного села – Иловки. Здесь проживают более 3 тысяч человек. Местные жители – люди с доброй душой, всегда готовы прийти друг к другу на выручку. И так было всегда. Этот край можно назвать родиной героев. А еще сокровищницей культурного наследия. Здесь крепка связь с прошлым, но иловцы также смело смотрят в будущее. Мы познакомились с местными жителями и узнали, чем живет село сегодня, о чем помнит, чем может удивить своих гостей.

Подвиги героев

Местная школа носит имя Героя России, уроженца села Владимира Бурцева. Он служил в органах внутренних дел, бывал в командировках в Чечне, где отличился в бою. Его отряд попал в окружение под Грозным, а сам Бурцев получил серьезное ранение, но выжил. Погиб Владимир в мирное время в 2000 году. С тех пор в Иловке проводят вечера памяти героя, а также волейбольный турнир.

Чтят иловцы еще одного героя – летчика Бориса Панина. Это имя здесь знакомо каждому. В годы Великой Отечественной он охранял небо над Курском, Орлом и Белгородом. В 1943 году ему было чуть больше 20 лет, что не помешало парню совершать регулярные вылеты и бомбардировать врага. Но увидеть мирное небо над головой ему так и не удалось – герой был сбит над Иловкой.

«Мы настолько привыкли к имени этого человека, что нам всем он кажется своим, родным. Я хотел бы обратить внимание на то, что ему было чуть больше 20 лет, когда он погиб. Вы сами понимаете, это совсем еще молодой человек, у которого вся жизнь должна была быть впереди», – говорит учитель истории Иловской общеобразовательной школы Александр Рыжих.

Говор, песни и костюмы

Иловские аутентичные песни и подлинные народные костюмы – живые памятники культуры. И если песни передавались из уст в уста, то уникальные наряды, которых сейчас уже не шьют, не затерялись во времени по другой причине. Когда село было оккупировано немцами, одежда пряталась в сундуки и закапывалась. И даже потом, когда наступили голодные послевоенные времена, селяне берегли эти костюмы.

«Был голод, был холод, но люди эти костюмы не продавали. Даже если умирали от голода», – рассказывает участница фольклорного народного ансамбля «Сударушка» Татьяна Трапезникова.

Известны иловцы еще и своим необычным говором – недаром их в округе называют москалями. Речь льется, словно песня. Слушаешь, и будто бы переносишься в другое место, в другую эпоху.

Место, где никто не бывает одинок

Еще иловцы заботливые. Наверное, поэтому в начале двухтысячных тут появился дом-интернат для инвалидов и престарелых. Маленький – всего на 15 человек. Но от этого он не теряет своей значимости. Жильцам здесь уютно и комфортно. К бабушкам и дедушкам регулярно приезжают с концертами ученики близлежащих школ.

«Смотришь на людей, у которых нет родных и близких, сочувствуешь им, жалеешь их. Детям очень нравится сюда приезжать, потому что у каждого есть дедушки и бабушки. Но они в семьях, они любимы, а здесь… Когда школьники приезжают, они дарят тепло своего сердца тем людям, которым это так необходимо», – говорит директор Репенской средней общеобразовательной школы Светлана Локтева.

Сотрудники дома-интерната стараются создать максимально комфортные, домашние условия. Потому здесь даже есть своя теплица. Заботятся и о состоянии, самочувствии жильцов. Например, все желающие могут посетить массажный кабинет. Но самое главное – здесь никто не бывает одинок.