Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Мастерим из фоамирана: кукла-шкатулка своими руками

Мастерим из фоамирана: кукла-шкатулка своими руками

Фоамиран – уникальный материал, который пользуется большой популярностью среди любителей порукодельничать. Все потому, что из него можно делать практически все что угодно. Он податлив, приятен на ощупь, с ним легко работать. Тогда почему бы не попробовать сотворить из фоамирана что-нибудь уникальное? У нас как раз есть мастер-класс по созданию необычной куклы-шкатулки.

Для начала подготовьте рабочий стол. Для творчества вам понадобятся: фоамиран разного цвета, CD-диск, бумажные шаблоны, акриловые краски, конус и шарик из пенопласта, тесьма, суперклей, клей-пистолет, линейка, ножницы, канцелярский нож, гелевая черная ручка, кисточка, шпажка, утюг.

Приступаем к работе:

• Делаем шкатулку. Вырезаем из фоамирана два круга по форме диска – обводим его, но не ручкой, а шпажкой, а потом беремся за ножницы. Затем обклеиваем диск с двух сторон получившимися заготовками. Это основание нашей шкатулки.

• Теперь очередь бортиков. Из ребристого фоамирана вырезаем два прямоугольника размером 6х21 см. Приклеиваем их к основанию.

• Следующий этап – крышка шкатулки. Также вырезаем два круга (разного цвета), но чуть большего размера. Один из них разрезаем на четыре равных части. Каждую из них нагреваем при помощи утюга до тех пор, пока материал не примет изогнутую форму. Приклеиваем детали на второй круг – основание крышки. Делаем бортики и для крышки – приклеиваем узкую полоску фоамирана по диаметру.

• Декорируем шкатулку тесьмой.

• Настало время самого интересного – создания куклы. Пенопластовый шар обтягиваем фоамираном, предварительно его нагрев на утюге, чтобы он легче растягивался. Приклеиваем «лицо» и основание для прически. По подготовленным бумажным шаблонам вырезаем хвостики и челку, которые также приклеиваем к голове. Расписываем лицо ручкой и красками.

• Туловище мастерим по тому же принципу, что и лицо. Когда детали готовы, склеиваем их вместе. Наша шкатулка готова!

Более подробная видеоинструкция – в новом выпуске программы «Ручная работа».