Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Рыбный край – Кривцово

«Сельский порядок». Рыбный край – Кривцово

Кривцовское сельское поселение. Раньше на этой территории росли сплошные леса и дубравы. Но в конце XVI века этот край начали заселять люди – обосновались на левом берегу Северского Донца. Тогда по реке стали ходить баржи, поселение разрасталось. Сегодня, как и в былые времена, здесь живет трудолюбивый народ. С местными жителями познакомилась наша съемочная группа. Как мы гостили в Кривцово и что нас здесь удивило – в программе «Сельский порядок».

Династия Волконских

В кривцовском селе Сабынино раньше проживали небезызвестные князья Волконские, с которыми связано много местных историй. Одну из них рассказала учитель истории Кривцовской средней школы Ольга Торянская:

«Волконские – знаменитая фамилия. С Дмитрием Александровичем Волконским связано и появление здесь крепостных крестьян. Привез он их из Украины, потому у нас так много украинских фамилий. Есть легенда, что князья Волконские своих крепостных крестьян отправляли учиться за границу. По воспоминаниям семьи Скисовых, была у них бабушка, Анна Скисова, которую отправили во Францию осваивать поварское дело. До сих пор в селах Кривцово и Сабынино местное население блинчики заворачивает по-французски».

Влюбленный Бальмонт

В 1902 году в Сабынино приехал поэт Константин Бальмонт. В белгородскую деревню его сослали после скандального антиправительственного стихотворения «Маленький султан». Пробыл он здесь полтора года, но это время провел с пользой – написал здесь сборник стихов «Будем как солнце».

Интересно то, что русский поэт посвятил свое творение девушке – Люси Савицкой. Дворяне здесь собирались по вечерам, организовывали встречи с соседями. На таком импровизированном приеме Константин и познакомился со своей музой, которая приезжала из соседнего имения. «Кто равен мне в моей певучей силе? Никто, никто!», – ликовал поэт после выхода книги. Сборник, написанный в Сабынино, позже признают лучшим в творчестве автора.

Рыбное дело

После революции жизнь в кривцовских краях потекла совсем по-другому. На берегу реки Северский Донец появился рыбхоз «Ключики». В 1928 году здесь раскопали пруды, установили и укрепили дамбы, стали выращивать рыбу. Это здесь, можно сказать, главный местный продукт, на котором выросло не одно поколение селян.

«После того как Великая Отечественная война закончилась, пруды восстановили. С тех времен и по настоящее время они продолжают работать», – говорит глава поселения Сергей Варжавинов.

Неудивительно, что любимое блюдо здесь – уха. Но уха не простая, а по-кривцовски. По особенному рецепту. Узнать который вы сможете, посмотрев выпуск программы «Сельский порядок».