Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Объясняем на пальцах». Как менялось телевидение

«Объясняем на пальцах». Как менялось телевидение

Телевидение прочно вошло в нашу жизнь, и мы не задумываемся, какой путь проделала эта технология. А он немаленький. Первые опыты по передаче изображения на расстоянии начались еще в XIX веке. Но о регулярном вещании стали задумываться только в 1920-х годах.

Эфирное вещание

Активное развитие телевидения в мире началось в 30-х. В течение 30 лет принцип передачи изображений существенно не меняется: сигнал распространялся при помощи вышек, а для приема зритель использовал антенну. Такая технология называется эфирным, или наземным, телевидением. Оно используется и в наши дни.

Спутниковое и кабельное ТВ

В 60-х годах появляется спутниковое телевидение. Сигнал можно принимать где угодно: в качестве ретранслятора используются не наземные вышки, а космические спутники. В 80-х годах наступает эпоха кабельного телевидения. Сигнал поступает на общую антенну, а зрителям доставляется по кабелю. Благодаря этому обеспечивается высокое качество изображения и защита от помех.

IPTV

Вершиной развития телевидения стало IPTV – от английского Internet PrOtocol Television. Это новый стандарт цифрового телевидения, где сигнал передается через интернет. В Белгородской области лидером рынка IPTV является «Ростелеком». Абонентам доступно более 230 телеканалов, в том числе 80 в формате HD, более 3 тыс. фильмов и сериалов, а также набор дополнительных сервисов:

• «Управление просмотром»: позволяет не пропускать интересные фильмы и передачи, записывать и сохранять их в архиве;
• «Мультирум»: настройка одновременного просмотра на нескольких устройствах без использования проводов и каких-либо дополнительных устройствах;
• «Родительский контроль»;
• «Караоке»;
• «Видеопрокат» и др.