Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Чем заняться в старооскольской Дмитриевке

«Сельский порядок». Чем заняться в старооскольской Дмитриевке

Дмитриевка – центр Дмитриевской сельской территории Старооскольского городского округа, в которую входят с. Чужиково, пос. Малый Присынок и сама Дмитриевка. Когда-то эти земли принадлежали княгине Голицыной и относились к Воронежской губернии, славились своими лесами и по большей части были заселены казаками. Сегодня Дмитриевская сельская территория – это 7,5 тыс. гектаров земли, большая часть которой – поля и пастбища. Местные жители любят свой край: здесь есть что попробовать и чем заняться.

Своим названием село обязано первой деревянной церкви, которая была построена в 1790 году во имя великомученика Дмитрия Солунского. Ныне действующий храм, построенный в 1886 году, является памятником архитектуры.

Получить новые знания

Школа в Дмитриевке имеет более чем вековую историю. Из сотни учеников Дмитриевской школы треть – горожане. Ежедневно они встают на полчаса раньше одноклассников, чтобы успеть на школьный автобус. Когда сельские дети, едут учиться в город – это дело обычное, а вот наоборот явление редкое. В местном управлении образования его называют дмитриевским феноменом. И причин тому несколько.

Триместровая система обучения. Дмитриевская школа – единственная в округе, которая перешла на триместровую систему обучения. Это когда годовой школьный курс разделен на шесть триместров и шесть каникул.

Здоровьесберегающие технологии. Утренняя зарядка – неотъемлемая часть дня дмитриевских школьников. В учебном учреждении постоянно проводятся спортивные состязания, в которых участвуют и школьники, и педагоги. За последние несколько лет школа ни разу не закрывалась на карантин.

Школа полного дня. После окончания уроков ученики остаются в школе. Для каждого индивидуально подобраны дополнительные занятия, которые помогают проводить преподаватели местного Дома культуры и школы искусств из соседнего села.

Школьные проекты. В Дмитриевской школе реализуется проект «Читаем вместе» – он помогает подтянуть нужные навыки у школьников и возрождает традицию совместного чтения. Кроме того, в 2015 году на базе школы был открыт кадетский корпус спасателей. Сначала в него входило всего 14 школьников, сейчас их в два раза больше.

Побывать на фестивале картофеля

Осенью в Дмитриевке проводится фестиваль картофеля. Он проходит после сбора урожая. Как говорят сами дмитриевцы, при выборе бренда территории никто не сомневался: однозначно картофель. Когда-то в их селе располагался один из самых больших в области колхозов, занимающихся картофелеводством, а сейчас его сменили десятки фермерских хозяйств.

«Почему мы обратились к этой теме? – говорит заместитель директора Дмитриевской школы Наталья Коваленко. – Испокон веков жители с. Дмитриевка выращивают картофель. Мы знаем его секреты. Мы в общем-то являемся самыми первыми поставщиками на рынке Старого Оскола, и нам очень хотелось поделиться секретами выращивания картофеля, приготовлением блюд. Таким образом родился этот фестиваль».

Прокатиться на лошадях

Сегодня Дмитриевка – это территория, которая активно развивается, и прежде всего благодаря фермерам. Одним из передовых местных хозяйств является конный двор Николая Мельникова. Сегодня здесь больше двух десятков лошадей. Многие из них участвуют в соревнованиях и побеждают в заездах.

С выбором клички у породистых лошадей не все так просто. Имя жеребенка должно начинаться с первой буквы имени матери, а первая буква от имени отца должна быть в середине.

Готовит лошадей к наезднику, учит слушаться специалист по обучению лошадей – берейтор. Его задача – сделать так, чтобы лошади нравилось работать, чтобы она была хорошо развита физически, принимала и неукоснительно исполняла требования наездника. Делать это нужно грамотными каждодневными тренировками.

Полетать на самолете

В Дмитриевке есть настоящее взлетное поле. Его создатель – Сергей Макушенко. В 50 лет коренной житель села решил осуществить свою мечту и подняться в небо. Для этого он отправился в Тольятти и приобрел свой первый дельталет. Затем нашел тренера и обучился азам полета. Купил небольшой легкомоторный самолет… За несколько лет в Дмитриевке образовался клуб любителей легкомоторной авиации. Военные летчики, техники, обычные пенсионеры после открытия сезона собираются каждую неделю. Все прошли обучение, у них есть летные книжки и за плечами сотни часов полета.

Кстати, в Дмитриевке не только летают, но и делают самолеты. Сначала просто ремонтировали старые, испытанные временем. Чтобы не покупать дорогие детали, стали делать их сами, а затем взялись за возведение своих собственных легкомоторных самолетов. Сейчас как раз идет работа над одной из таких машин. На изготовление самолета по предварительным расчетам уйдет не меньше трех месяцев, а значит, в этом сезоне он успеет увидеть небо.