Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как прокачать свою финансовую грамотность

Как прокачать свою финансовую грамотность

У вас есть четкое понимание, как работают деньги? Хотите научиться правильно распределять свои финансы и управлять активами? Повысить финансовую грамотность можно разными способами. Специальные уроки, проверка уже имеющихся знаний, просмотр тематических программ – мы знаем несколько способов, как белгородцы могут прокачать свои экономические навыки.

Учимся на уроках финансовой грамотности

Чем расплачивались до появления денег, почему монеты на Руси были похожи на ювелирные украшения и как в наше время отличить подлинную купюру от фальшивой – все это узнали белгородские школьники на уроке финансовой грамотности, который для них организовали сотрудники белгородского отделения Банка России. Подобные уроки уже есть в программе восьми школ. Помимо таких занятий для школьников проходят онлайн-уроки финансовой грамотности. Заявку на участие в них может подать любая школа на сайте dnifg.ru.

Проверяем знания на онлайн-зачете

Проверить свою финансовую грамотность могут и взрослые. До 21 апреля для всех желающих доступен онлайн-зачет. В нем 30 вопросов. Ответив хотя бы на 24 из них, экзаменующиеся получают именные сертификаты. Многие темы касаются элементарных вещей, с которыми каждый человек сталкивается ежедневно. Например, как правильно расставлять приоритеты в семейном бюджете и что нужно учесть, когда берешь кредит. Проверьте свои знания на finzachet.ru. В случае незачета все материалы по финансовой грамотности высылают на электронную почту. Их предлагают изучить и пересдать тест. 

Узнаем о новых монетах и банкнотах

В честь предстоящего чемпионата мира по футболу, который будет проходить летом в нескольких городах России, выпущены специальные монеты. К монетам с изображением Кубка конфедерации и кубка чемпионата мира добавится монета номиналом 25 рублей с изображением талисмана соревнований – волка Забиваки. Кроме того, планируется выпуск новой купюры. Информация о ней пока держится в тайне. О новых денежных знаках, которые поступят в обращение, в проекте «Такой день» рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Белгород Банка России Максим Толбатов.

Напомним, что в конце 2017 года были выпущены купюры номиналом 200 и 2000 рублей. К новым банкнотам еще не привыкли – пока они только входят в оборот. Поэтому если не хотите стать обладателем фальшивки, стоит быть начеку. Как отличить оригинал от подделки, рассказываем в программе «Объясняем на пальцах».

Смотрим экономические программы «Мира Белогорья»

Прокачать финансовую грамотность поможет телеканал «Мир Белогорья». В эфир первого областного выходит блок экономических программ. #вБизнесе полезна тем, кто планирует открыть свое дело, но пока не решился: предприниматели-практики, которые учились на своих ошибках, делятся своим опытом со зрителями. Творческая команда проекта «Прикладная экономика» простым языком готова рассказать о сложных вещах: упадут ли цены на жилье, какие изменения в законодательстве ждут предпринимателей, вырастут ли цены на мясо, можно ли построить жилой дом на дачном участке и др. Сориентироваться в функциях гаджетов и работе мобильных сервисов поможет программа «Объясняем на пальцах». Премьеры по понедельникам и четвергам. Все выпуски доступны на нашем сайте и канале на YouTube.